Конференция EPSU по вопросам женского и гендерного равенства

24 ноября 2023 г. прошла Конференция EPSU по вопросам женского и гендерного равенства.
Делегаты на Женской конференции EPSU одобрили декларацию, в которой изложена их решительные обязательства отстаивать права женщин и гендерное равенство.
Перевод Римской декларации принятой 24.11.2023 г.
На Конференции по вопросам женщин и гендерного равенства EPSU 24 ноября 2023 года мы собрались вместе, чтобы подчеркнуть нашу непоколебимую приверженность защите прав женщин и гендерного равенства.
Мы не только будем бороться за продвижение своих прав, но и осуждаем тревожный рост нападений на основные права и свободы, особенно на сексуальные и репродуктивные права женщин, и на цель полного гендерного равенства.
Права многих находятся под атакой. Крайне важно бороться со всеми формами расизма и дискриминации, включая домогательства и насилие в отношении беженцев, рабочих-мигрантов, цыган и ЛГБТ+, а также всех групп населения, стигматизации из-за их сексуальной ориентации; гендерной идентичности; инвалидности; этнического или расового происхождения; или реальной или предполагаемой религии.
Мы будем продолжать настаивать на правовых рамках, гарантирующих сексуальные и репродуктивные права, включая право на свободный, безопасный и законный аборт. Мы будем продолжать укреплять солидарность между членами EPSU, особенно в защите демократии и прав женщин, прав ЛГБТ+ и профсоюзных прав.
Приватизация и сокращение государственных услуг сильнее ударили по женщинам, усилив неравенство между мужчинами и женщинами. Поэтому мы призываем к активизации усилий по борьбе с бедностью, учитывая непропорционально сильное влияние бедности на женщин, детей и лиц, находящихся в уязвимом положении. Мы призываем к действиям по решению проблемы растущего числа работающих бедняков и обращению вспять коммерциализации ухода.
Мы обязуемся продолжать разрабатывать решительные действия по устранению гендерного разрыва в оплате труда и пенсиях; настаивать на реализации принципа равной оплаты труда равной ценности; и бороться с любой другой формой дискриминационной оплаты труда, в частности, связанной с возрастом; этнической принадлежностью; происхождением; национальностью; гендерной идентичностью; инвалидностью; сексуальной ориентацией; религией; или местоположением.
Мы намеренно выбрали эту дату для нашей конференции в ознаменование Международного дня борьбы за искоренение насилия в отношении женщин. Гендерное насилие остается чумой, которая поражает слишком много людей. Мы не планируем стоять на месте, а действовать и отстаивать свои права. В этот исторический момент мы подчеркиваем непропорциональные страдания, которые испытывают женщины на фоне жестокости войн, когда насилие наносят их тела. Мы подтверждаем нашу несогласие с любым использованием вооруженного конфликта в качестве средства разрешения политических разногласий между государствами.
Мы продолжим работу по обеспечению того, чтобы европейские правительства ратифицировались и полностью осуществляли Стамбульскую конвенцию, Конвенцию МОТ 190 и сопутствующую рекомендацию 206. Мы обязуемся выполнять Мадридскую декларацию, принятую в 2022 году, о роли отраслевого социального диалога в предотвращении насилия и домогательств со стороны третьих лиц на рабочем месте в отношении работников государственных служб, включая насилие в семье. Рост кибер-, цифрового, онлайн-насилия, направленного на
Женщины представляют угрозу равенству и основным правам женщин. Сексуальное насилие и домогательства в отношении женщин были использованы для того, чтобы вытеснить женщин из участия в общественных местах и политической сфере.
Наши действия будут по-прежнему учитываться в секторах EPSU, и мы будем работать над укреплением социального диалога и коллективных переговоров на национальном уровне и уровне ЕС, в том числе путем пересмотра рамочного соглашения социальных партнеров ЕС о домогательствах и насилии на работе (2007) с целью его обновления и придать ему юридической силы. Мы подчеркиваем важность обучения и поддержки переговоров о равенстве при активном участии женщин-переговорщиков. Женщины, как и мужчины, должны быть свободны жить так, как они хотят, где бы они ни жили. EPSU выражает солидарность с теми, кто борется за свободу, усиливая их голоса, чтобы их борьба никогда не была напрасной, и чтобы заверить их, что они не одиноки.