Рабочее онлайн совещание с заместителем Председателя Правления ФСМС Шайхыбековой Г.Т.

Сегодня​ 17 ноября 2023 года в 11:00 через Zoom состоялось рабочее онлайн совещание через платформу Zoom с заместителем Председателя Правления ФСМС Шайхыбековой Г.Т.
На совещании рассматривался вопрос внесения дополнений в действующее Отраслевое Соглашение на 2023-25 годы.
От КОПРЗ «AQNIET» приняли участие:
председатель Тажибай Бакытжан и заместитель председателя Тиштык Асель,
заведующий юридическим отделом Профсоюза «AONIET Буркитбаев Еркебулан, а также председатели филиалов (члены ОТК) Мадиярова Александра, Айзенберг Михаил, Воронцова Наталья, Шалтабаев Асан.
​ ​
Отметим, что ранее профсоюз «AQNIET» рассмотрев проект дополнения в Отраслевое соглашение направил в Министерство здравоохранения Республики Казахстан о не согласии с предложенными дополнениями об уплате взносов в ФСМС при начислении отпускных, исчисленных за несколько периодов (месяцев) отдельно за каждый период с применением предельного порога 10-кратного размера минимальной заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
Существующая проблема потери статуса застрахованного у работников из-за перерыва взносов или не уплаты взносов в ФСМС от работодателя наблюдаются во всех сферах экономики и регионах страны. Решение этого вопроса должно идти на более высоком уровне через законодательное регулирование, решения Правительства. Данный вопрос с точки зрения участников ОТК не является предметом отраслевого соглашения