Встреча с ‘интересной’ темой

В конференцзале ТГМБ состоялась встреча председателей первичных профсоюзных организаций (ППО) и руководителей МО области Жетісу с председателем профсоюза ,,Qazmed» А. Матишевым и его советником Е. Биртановым. По рекламе и по письмам областного управления здравоохранения Жетісу об обеспечении присутствия руководителей МО и председателей ППО на данное мероприятие и теме : ,,Правовая защита медицинских работников РК»,
«Обсуждение рассматриваемого в Мажилисе Парламента РК законопроекта ,,О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам здравоохранения» ожидания были большими. Но в ходе встречи наступило разочарование, 65-70% выступления гостей прямо или косвенно направлялось на агитацию во вступления легитимно действующих профсоюзов в ряды ,,Qazmed».
Во время выступления Е. Биртанова ощущалось элемент ‘дежавю’, повторение текстов выступления наших друзей и коллег из рабочей группы по разработке законопроекта Д.Нурсапы и Б.Тажибая, которые за всё время заседений ( их было не мало с прошлого года, больше 20) упорно противостоят принятию законопроектов, ухудшающих положение медицинских работников и открыто об этом пишут в обращениях к зам. Премьер — министра РК Дуйсеновой Т.Б., министру здравоохранения РК А. Гиният, депутатам Парламента.
Профсоюз ,,AQNIET» не против создания каких- либо профсоюзов, но пусть это будет в рамках закона. Мы за здоровую конкуренцию, за донесение верной и полной информации медработникам, членам профсоюза. Не мало тягостных моментов, постоянных реформ пришлось пережить работникам здравоохранения. Мы видели, как путём введения в заблуждения неподтверждёнными данными популистических высказываний, невыполнимых обещанний, втягивая в свою деятельность представителей исполнительных органов с целью воздействия на работодателей и работников, способствовали переходу членов легитимного КОПРЗ в свой профсоюз. Повторения такого сценария разрушит веру человека в справедливость и всё остальное. Этого мы не допустим. Президент К.К. Токаев в своих выступлениях всегда призывает к единению, сплочённости, мирному созидательному труду. Цель ,,AQNIET » такая же , только объединившись и мирными требованиями мы добьёмся положительных решений в пользу наших членов профсоюза, работников здравоохранения. Для этого у профсоюза ,,AQNIET» есть все возможности: -чётко выстроенная структура организации; -программа действия и план работы от ППО до ЦС КОПРЗ ; — потенциал опытных и молодых квалифицированных специалистов. Есть древнее проклятие ,, сам не знай и не слушай того кто знает » т.е. пропадай. Так вот, как работник профсоюза с большим стажем, знающий все нюансы и тонкости этой благородной, но не всегда благодарной работы с уверенностью могу сказать, что профсоюз ,,AQNIET» в своей деятельности перенял и включил все положительные стороны работы корифеев профсоюза нашей страны и передовые мировые опыты профсоюзного движения в свою работу.
,,AQNIET» Е Д И Н С Т В Е Н Н Ы Й:
-профсоюз в здравоохранении РК, осуществляющий и развивающий долгосрочные проекты сотрудничества с профсоюзами других стран, является членской организацией Международной Конфедерации профсоюзов работников здравоохранение с численностью более 3 млн. мед. работников стран СНГ, Европейской Федерации профсоюзов общественного обслуживания ( ЕФПОО-EPSU), с численностью 8 млн. и Глобальной Федерации профсоюзов общественного сектора- Интернационала Общественного обслуживания (ИОО-PSI) с численностью с выше 20 млн. из 150 стран мира;
— профсоюз открыто публикующий свои финансовые показатели в интернет пространстве;
— профсоюз имеющий собственный оздоровительный центр;
— профсоюз против подкупа лиц путём предоставления сомнительных обещаний выплатах миллионных сумм, нарушающих профсоюзные принципы солидарности и справедливости;
— профсоюз считающий своей ценностью проведение действий по достижению благополучия медицинских работников и населения.
Если объединятся в единый профсоюз, то выбор очевиден — AQNIET. И не надо бояться некоторых работодателей думающие только о собственной выгоде, своей карьере, а не благополучии вверенного коллектива (были случаи торга руководителя типа: «альтернативный профсоюз даёт мне 2 путёвки в год и материальные блага, а ты сколько?…)
AQNIET входит в состав коллегии МЗ РК ;
— общественного совета МЗ РК;
— общественного совета министерства труда и социальной защиты населения ( МТСЗН);
— общественно- консультативного совета ФСМС;
-рабочей группы по подготовке Генерального соглашения с Правительством;
— рабочей группы МТСЗН по разработке Социального кодекса;
— рабочей группы МТСЗН по несчастным случаям на производстве;
— в координационный совет «YNTYMAQ».
Поэтому,
придерживаясь ст. 23 Конституции РК смело вступайте в профсоюз, который не даёт пустых обещаний, а выполняет взятые на себя обязательства.
Профсоюз ,,AQNIET » выражает твёрдую уверенность в том, что и впредь будет профессионально и достойно отстаивать трудовые, социально- экономические права и интересы членов Профсоюза.
Наше благополучие — в наших благих делах!