Круглый стол по теме: «Культура защиты трудовых прав в Казахстане»

Сегодня 9 ноября 2023 года председатель профсоюза здравоохранения AQNIET Бахытжан Тажибай принял участие на круглом столе по теме: «Культура защиты трудовых прав в Казахстане», организованной Eurasian Center for People Management при поддержке Представительства Фонда Розы Люксембург в Центральной Азии.
На круглом столе была презентована книга с результатами исследования «Роль и эффективность профсоюзов в защите трудящихся через призму общественного восприятия».
После презентации состоялась живая дискуссия о роли и функциях профсоюзов в защите трудовых прав в Казахстане. Участниками выступили представители трех национальных профсоюзных центров, представители политических партий, бизнеса, гражданского общества.
Модератором выступил Ербол Исмаилов – генеральный директор Eurasian Center for People Management.
Председатель профсоюза AQNIET Б.Тажибай в своем выступлении отметил, что для укрепления и усиления роли профсоюзов необходимы меры по профессионализации профсоюзных работников, по достижению реальной выборности лидеров, готовых эффективно бороться за права и интересы трудящихся, во-вторых, профсоюзы для увеличения доверия населения должны придерживаться принципов открытости, прозрачности, публичности перед гражданским обществом, в том числе по финансовым показателям и взносам.