Обращение заведующего сектором Европы и Центральной Азии Бюро МОТ Сергиуса Гловацкаса

Я обращаюсь к ветеранам профсоюзного движения работников здравоохранения! Лидерам этой самой массовой и компетентной организации по защите прав и интересов медиков!
На сегодняшний день участниками Международной организации труда являются 187 государств. Казахстан стал ее членом в 1993 году. Главные цели МОТ – это содействие социально-экономическому прогрессу, повышению благосостояния и улучшению условий труда людей, защита прав человека. Мы стремимся укреплять трипартизм и социальный диалог. Делается это путем выработки международной политики и программ, направленных на поддержку основных прав человека, расширение возможностей занятости, принятием международных трудовых норм в форме конвенций и рекомендаций, подкрепленных уникальной системой контроля над их соблюдением, путем профессиональной подготовки и обучения.
Я знаю, что Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников здравоохранения «AQNİET» активно участвует в этой работе. В 2022 году в Женеве состоялась 110-ая сессия Международной Конференции труда. В ее работе в составе казахстанской делегации принял участие председатель Профсоюза, первый заместитель Генерального секретаря Казахстанской Конфедерации труда Бакытжан Тажибай. Там он поднимал вопросы безопасного труда для медицинских работников, высказал свои предложения по ряду других проблем.
Еще раньше, в октябре 2019 года, в Астане прошла встреча Международной организации труда с профсоюзным сектором здравоохранения Восточной Европы и Центральной Азии на тему: «Все-общее медицинское обслуживания и основополагающие принципы и права в сфере труда». Участники встречи, проявив солидарность с КОПРЗ в деле защиты медработников Казахстана, организовали флэшмоб с плакатами: «Мы против ареста врачей!», «За декриминализацию», «За права профсоюзов!», «Дәрігерлер қамалмасын!», «Врачи спасают жизни». Представители профсоюзов из других стран положительно оценили опыт КОПРЗ «AQNİET» по проведению трехстороннего социального диалога, коллективных переговоров по заработной плате, проведению информационно-разъяснительной работы по вопросам достойного труда, подготовке профсоюзных кадров. Мы получили много новых идей, вдохновения и энергии от вашей работы. Не останавливайтесь на этом пути во имя процветания вашей страны.
С большим праздником вас! Будьте здоровы, чтобы делать эту важную и такую нужную людям работу!