People Over Profit — Люди превыше прибыли

14 октября прошел Исполнительный совет PSI, где были озвучены Резолюции и внесенные изменения предыдущего заседания Исполнительного комитета, в который входит председатель Профсоюза работников здравоохранения «Акниет» — Бакытжан Тажибай.
С Резолюциями членов Исполнительного Совета PSI ознакомил Картан Лунд (Kjartan Lund) — генеральный секретарь профсоюзов общественного сервиса скандинавских стран.
Роза Паванелли — Генеральный секретарь PSI, Дэнниель Бертоза — помощник Генерального секретаря озвучили новые Резолюции принятые в течение дня, а также были приняты решения по Мандатной комиссии.
🌍В этот же день прошло открытие 31-го Всемирного конгресса Интернационала Общественного Обслуживания (PSI). 🌍
✅С приветственным словом выступил президент PSI Дэйв Принтис (Dave Printis).
✅Открытие началось с приветственной музыкальной композиции от принимающей стороны — профсоюзов Швейцарии.
✅На открытии церемонии выступили:
Тьери Апотелоз (Thierry Apoteloz) — государственный советник, ответственный за департамент по социальной сплоченности республики и кантона Женевы, который остановился на основополагающих принципах Швейцарии — диалога и консенсуса. О важности принимаемых решений в отношении медиков и общественного обслуживания. Ведь именно без сильного политического решения по ним, не сможет правильно функционировать ни одно государство. Ведь Корабль под названием «Солидарность» в этом море захлестнувшем мир волнами кризисов, может плыть только управляемый правильными политическими решениями в отношении работников общественного обслуживания и медиков. Поэтому мы должны инвестировать в общественное обслуживание и медицину, объявив их центральным элементом при принятии решений и только тогда мы придем к рассвету и сможем построить наше светлое будущее, работая над этим вместе.
✅Силест Dрейк (Celeste Drake) — заместитель генерального директора МОТ в своем выступлении на Всемирном Конгрессе отметила, что все службы общественного обслуживания и медицины являются важным элементом в построении общества и должные решения в отношении них должны подниматься и быть в приоритетными на всех уровнях правительств. Ведь в первую очередь мы вновь в этом убедились во времена Covid. Именно эти работники спасали и стояли на передовой, тогда как все другие оставались дома во время ограничительных мер, связанных с Covid. Из исследований, проведенных МОТ выяснилось, что именно эти работники, которые отдают все свои силы заботясь о нас, получают низкие заработные платы, существует большая разница в заработных платах между женщинами и мужчинами, насилие на рабочем месте, все более усиливающееся в наше время, многие работники не могут объединиться в профсоюзы из-за давлений, многие из них имеют временный контракт на работу. Поэтому все мы должны организоваться и объединить свои силы на решение многих проблем, касающихся работников сферы общественного обслуживания и медицины. Социальная работа — это антипод социального равенства в настоящее время отметила Силест Дрейк. Лучшие условия труда и жизни в первую очередь должны быть запланированы правительством. Нужно быть готовыми к тому, что
сокращение ассигнаций бюджета на медицинских работников, сокращение инвестиций в социальные службы в целом, в конечном итоге приведут к кризисам, таким как болезни, пандемии и т.д.
✅Рита Мгиби (Ritta Mgibi) -вице-президент PSI выступила по правам женщин в общественном обслуживании и медицине.
✅После было видеообращение от Тедрос Аданом Габриесус (Tedros Adhanom Ghebreyesus) — генерального директора ВОЗ.
✅Председатель Профсоюза работников здравоохранения “AQNIET” — Бакытжан Тажибай выступил на Генеральной сессии PSI по Программе действий «Наращивая силы для Мира, который мы строим».
↔️Конгресс продлится еще три дня, будут обсуждены и приняты важные решения по Резолюциям Конгресса. #PSI