Юридические аспекты в медицине

С 6 по 8 сентября 2023 года в г. Астане проходит Центрально-Азиатская онкологическая неделя. Сегодня в рамках недели в работе секции «Юридические аспекты в медицине» модератором, а также на тему «Организация комплексной юридической защиты прав медицинских работников» от Казахстанского отраслевого профсоюза работников здравоохранения «AQNİET» выступил руководитель юридической службы Профсоюза «AQNİET» Еркебулан Буркитбаев.

В ходе выступления он подробно рассказал о целях проекта «МедАдвокат», направленные на комплексное решение вопросов правовой защиты медицинских работников включая:

повышение уровня правовой грамотности;

правовую защиту при возникновении вопросов уголовного, административного, гражданского, трудового и иного характера;

нормотворческую деятельность.

Им рекомендован алгоритм действий при инцидентах, дана памятка для врача использовать «Правило Миранды» (право на молчание), требовать своего или государственного адвоката, либо звонить по телефону горячей линии МедАдвокат Профсоюза «AQNİET» +7 701 199 14 14.

Также представил аргументы за полную отмену уголовного преследования врачей при медицинских инцидентах. Для внедрения и применения инструмента обязательного страхования профессиональной ответственности медицинских работников необходимо предусмотреть возможность примирения сторон в рамках уголовного правонарушения, совершенного по статье 317 Уголовного кодекса Республики Казахстан, в целях дальнейшего освобождения медицинского и фармацевтического работника от уголовной ответственности.

Представил позиции Профсоюза «AQNİET»:

  • против уголовного преследования врачей;
  • за достойные условия труда;
  • за декриминализацию медицинских инцидентов;
  • за увеличение доверия пациентов.

НОВОСТИ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

В Тургеньском ущелье на берегу горной реки удобно разместился наш Оздоровительный реабилитационный центр «Денсаулық». Здесь, среди гор на берегу реки, вы сможете провести незабываемый отдых, подышать чистейшим воздухом, насладиться тишиной, пением птиц, полюбоваться прекрасной природой. www.spaturgen.kz

[democracy id=»3″]

[democracy id=»2″]

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан
Акимат г. Нур-Султан
Министерство здравоохранения РК
Международная Организация Труда
"Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников здравоохранения" г. Нур-Султан
logo (2)
logo (1)