Онлайн-встреча с работниками медучреждений Карагандинской и Улытауской областей

Трудовой кодекс дает необходимые полномочия и гарантии профсоюзам по защите прав и интересов работников. А вот чтобы правильно распорядиться ими и служит коллективный договор.

Карагандинский областной филиал Общественного объединения «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников здравоохранения «AQNİET» завершил большую работу по заключению областного Отраслевого соглашения о социальном партнерстве с управлением здравоохранения , и теперь слово за первичными организациями.

Накануне на платформе Zoom состоялась видеоконференция, на которой речь шла о технологии заключения коллективного договора. В ней приняли участие 35 человек из 15 медучреждений. Помимо председателей профкомов, в разговоре участвовали руководители отделов кадров, экономисты, юристы.

Открывая конференцию, председатель филиала Александра Мадиярова подчеркнула, что очень важно при разработке важнейшего документа в первичных организациях, включить все гарантии по улучшению оплаты и условий труда, которые удалось достичь на уровне Министерства и управления здравоохранения, а при финансовых возможностях предприятия и улучшить их. Бесспорно, одним из важнейших разделов договора остается оплата труда. С 1 января 2023 года в учреждениях, финансируемых в рамках ГОБМП и ОСМС, врачи будут получать больше на 30%, а средний медицинский персонал на 20%. Кроме того, должностные оклады, согласно Отраслевого соглашения определяются с применением поправочного коэффициента, а он для всех специалистов вырос. Это касается и немедицинских работников. Другие хорошие новости касаются оплаты в сверхурочное время, а также пособия в размере одного оклада при предоставлении трудового отпуска, а его продолжительность должна составлять не менее 30 дней.

Юрист Карагандинского филиала Вера Бородина, давая рекомендации по заключению коллективного договора, просила обратить внимание на недопущение необоснованного сокращения кадров, а в случае производственной необходимости, обязательного участия в этом процессе представителя профсоюза. Кроме того, следует не допускать расторжения трудового договора с работниками, которым осталось до пенсии менее двух лет. А при их уходе на заслуженный отдых рассмотреть возможность их премирования. Следует учитывать при заключении коллективного договора и полное возмещение медработникам, проживающим в сельской местности, расходов за топливо и коммунальные услуги. Полтора часа шел конструктивный разговор о том, что надо учесть при заключении коллективного договора, чтобы улучшить положение работников по сравнению законодательством.

Руководители медучреждений, которые также проявили интерес к механизму социального партнерства, интересовались, будут ли распространяться условия коллективного договора в части оплаты труда на тех, кто не является членом профсоюза. Александра Мадиярова разъяснила, что такие люди могут присоединиться к этому документу в этой части договора. Они должны платить членские взносы в размере 1% от всех видов зарплаты, включая премии и надбавки. Но при этом, не могут рассчитывать на многие другие льготы и преимущества, которыми обладают члены профсоюза. Так что таким людям есть над чем подумать. Между тем представители Карагандинского областного филаала профсоюза разработали план посещения медучреждений, чтобы оказать конкретную помощь в заключении коллективного договора на местах.

НОВОСТИ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

В Тургеньском ущелье на берегу горной реки удобно разместился наш Оздоровительный реабилитационный центр «Денсаулық». Здесь, среди гор на берегу реки, вы сможете провести незабываемый отдых, подышать чистейшим воздухом, насладиться тишиной, пением птиц, полюбоваться прекрасной природой. www.spaturgen.kz

[democracy id=»3″]

[democracy id=»2″]

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан
Акимат г. Нур-Султан
Министерство здравоохранения РК
Международная Организация Труда
"Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников здравоохранения" г. Нур-Султан
logo (2)
logo (1)