Профсоюз «AQNİET» направил письмо Министру здравоохранения Республики Казахстан А. Гиният

Уважаемая Ажар Гиниятовна!

  • Как всем известно, Казахстанский отраслевой профсоюз работников здравоохранения «AQNİET» с первого дня участвует в рабочих группах Мажилиса Парламента по подготовке законопроекта касательно страхования профессиональной ответственности медицинских работников.

Согласно Концепции законопроекта «Внесение изменений и дополнений в некоторые законодательные акты в области здравоохранения», его основной задачей было институциональное закрепление страхования, с целью обеспечения как прав медицинских работников, так и пациентов.

  • Однако, в результате, несмотря, на многочисленно внесённые в него поправки, в ходе заседаний рабочих групп, в нынешнем состоянии данный законопроект не отвечает изначально поставленной задачи, более того, кардинально отличается от концептуальных подходов, ранее предусмотренных Концепцией законопроекта.

Считаем, что предлагаемые процедуры страхования и урегулирование страховых случаев, в данной редакции законопроекта, не отвечают ни Концепции, ни самой действующей системе страхования Казахстана и самое главное, не будут отвечать ожиданиям общества в будущем. Т.к. не предусмотрены институциональные основы для юридической и финансовой защиты медицинских работников.

  • Нас сильно беспокоит то, как ведётся работа по криминализации ответственности медицинских работников. Обращает на себя внимание хотя бы тот факт, что в обсуждении поправок нормы 317 статьи Уголовного Кодекса не принимают участие специалисты-правоведы в области уголовного права. Вообще отсутствует обсуждение предлагаемых поправок с учеными-правоведами, специалистами из различных областей права. На этом фоне не убедительно выглядят позиции отдельных государственных органов, так как даже по ходу обсуждения в рабочих группах невооруженным глазом видно, что некоторые из них проявляют полное равнодушие к принимаемым поправкам.

 Системе здравоохранения нужен качественный и в будущем хорошо работающий закон. Необходимо понимать, что в случае принятие тех поправок, которые в настоящее время содержатся в Сравнительной таблице, вместо разрешения проблем в медицинской сфере, мы только усугубим ситуацию всей отрасли, искусственно создадим протестное настроение среди медицинских работников.

  • Мы видим, что нормы, предусмотренные в нынешнем состоянии законопроекта, имеют реальные риски негативных социально-политических последствий. В таком состоянии данный законопроект не должен приниматься, и мы призываем депутатов Парламента, пользуясь своим правовым статусом, в соответствии с Регламентов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, вернуть законопроект на доработку Правительству Республики Казахстан.

Уважаемая, Ажар Гиниятовна!

Обращаемся к Вам, как министру, отвечающему за всю систему здравоохранения, — отозвать данный законопроекта, для повторной детальной подготовки с привлечением учёных-правоведов, широкого круга медицинской общественности. После проведённого обсуждения, отработаем все механизмы со страховыми компаниями и только после этого будем принимать закон, который действительно будет справедливым и предусматривающим интересы и права наших врачей.

  • В течение последних двух лет наш Профсоюз сотрудничает с учеными юристами республики. В прошлом месяце издана монография под руководством профессора Нургалиевой Енлик Нургалиевны, где есть проект предложений по внесению изменений и дополнений в некоторые законодательные акты, по вопросам регулирования труда медицинских и фармацевтических работников. Что примечательно в данном труде отражен и зарубежный опыт регулирования труда медицинских работников.

  Со своей стороны, наш Профсоюз «AQNİET», готов выступить в качестве основной площадки, где под руководством МЗ будет разработан нужный для всех законопроект. Сроки ожидаем до конца апреля 2023 года. Мы все делаем одно большое дело и действительно хотим, чтобы права работников здравоохранения были защищены реальными работающими нормами законов, но при этом и граждане были удовлетворены качеством предоставляемых им услуг.

С уважением, Председатель Профсоюза Б. Тажибай

НОВОСТИ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

В Тургеньском ущелье на берегу горной реки удобно разместился наш Оздоровительный реабилитационный центр «Денсаулық». Здесь, среди гор на берегу реки, вы сможете провести незабываемый отдых, подышать чистейшим воздухом, насладиться тишиной, пением птиц, полюбоваться прекрасной природой. www.spaturgen.kz

[democracy id=»3″]

[democracy id=»2″]

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан
Акимат г. Нур-Султан
Министерство здравоохранения РК
Международная Организация Труда
"Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников здравоохранения" г. Нур-Султан
logo (2)
logo (1)