ООН-женщины (UN WOMEN)

22-23 июня, текущего года состоялся тренинг на тему «Гендерно-ориентированное бюджетирование и инструменты внедрения в систему национального стратегического и бюджетного планирования в Казахстане», организованные Министерством национальной экономики РК и ООН-женщины (UN WOMEN).

  • В тренинге приняли участия представители общественных советов, НПО, активисты и эксперты по гендерно-ориентированному бюджетированию и его инструментам.

От Казахстанского отраслевого профсоюза работников здравоохранения «AQNİET» в мероприятии приняла участие заместитель Председателя Профсоюза Асель Тиштык.

  • В ходе тренинга была презентована методология гендерного анализа, адаптированной для Казахстана Иститутом экономических исследований, определение ключевых стейкхолдеров в процессе внедрения ГОБ, формулировании проблемы, цели и мероприятия, а также индикаторы с учетом гендерного подхода и составление возможного плана действий для выбранных групп — академическая среда, маслихат, общественный сектор, министерства, местные исполнительные органы.
  • Международный эксперт структуры «ООН-женщины» Светлана Гаращенко отметила, что нужно:
  1. знать различные потребности бенефициаров (мужчин и женщин с различных групп, в том числе и уязвимых).
  2. проводить опрос и анализ социальных потребностей, предложений и ожиданий от гражданского общества.
  3. экспертам предложить механизмы реализации этих социальных потребностей и интересов общества через нормы законов.

Цель политики гендерного равенства заключается в том, чтобы женщины и мужчины имели равные полномочия по формированию общества и своей собственной жизни.

НОВОСТИ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

В Тургеньском ущелье на берегу горной реки удобно разместился наш Оздоровительный реабилитационный центр «Денсаулық». Здесь, среди гор на берегу реки, вы сможете провести незабываемый отдых, подышать чистейшим воздухом, насладиться тишиной, пением птиц, полюбоваться прекрасной природой. www.spaturgen.kz

[democracy id=»3″]

[democracy id=»2″]

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан
Акимат г. Нур-Султан
Министерство здравоохранения РК
Международная Организация Труда
"Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников здравоохранения" г. Нур-Султан
logo (2)
logo (1)