Семинар «Эдвокаси: как одна из ключевых компетенций профсоюзного лидера» 26-27 мая

ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников здравоохранения «AQNIET» (далее – Профсоюз) на постоянной основе повышает квалификацию профсоюзного актива, обогащая все более новыми знаниями для профессионального роста и продуктивной работы.

Очередной обучающий тренинг для членов Центрального совета Профсоюза на тему «Эдвокаси: как одна из ключевых компетенций профсоюзного лидера» прошел на базе оздоровительного реабилитационного центра «Денсаулык» 26-27 мая.

Спикером выступила исполнительный директор общественного фонда «KAMEDA» Махаббат Еспенова, которая максимально емко и доступно раскрыла тему «Адвокации». Адвокация или эдвокаси – эта одна из неотъемлемых профессиональных компетенций, необходимых в профсоюзной деятельности.

Тренинг открыл со вступительным словом председатель Профсоюза Бакытжан Тажибай. Он отметил роль Профсоюза на сегодняшний день, еще раз остановился на целях и задачах, стоящих перед Профсоюзом и пожелал продуктивной работы участникам тренинга.

Работа тренинга началась с определения компетенции профсоюзного лидера. Далее определили понятие и цели эдвокаси для профсоюзов. Тренер наглядно показала различие между эдвокаси и некоторыми другими близкими к ней понятиями. Важно было отметить, что эдвокаси для профсоюзов необходим для принятия решений, способствующих долгосрочным позитивным изменениям в пользу общества методом информационных кампаний, лоббирования, общественных слушаний, сбора подписей, пикетов и митингов до достижения определенных успехов в виде принятия документов, нормативно-правовых актов, изменений законодательства, структуры и т.д.           Для закрепления теории в ходе тренинга участники не раз делились на подгруппы для выполнения практических заданий. А в конце двухдневной работы участники сдали тест для закрепления темы эдвокаси и получили соответствующие сертификаты об успешном прохождении обучения на тренинге. Профсоюз благодарит Махаббат Махсутовну за сотрудничество.

Также во время прохождения тренинга участники – руководители филиалов отраслевого профсоюза AQNİET смогли обсудить актуальные вопросы улучшения работы и усиления позиции профсоюзов в регионах с генеральным секретарем Казахстанской Конфедерации Труда Машкеновым Муратом Рахматулловичем.

НОВОСТИ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

В Тургеньском ущелье на берегу горной реки удобно разместился наш Оздоровительный реабилитационный центр “Денсаулық”. Здесь, среди гор на берегу реки, вы сможете провести незабываемый отдых, подышать чистейшим воздухом, насладиться тишиной, пением птиц, полюбоваться прекрасной природой. www.spaturgen.kz

[democracy id=”3″]

[democracy id=”2″]

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан
Акимат г. Нур-Султан
Министерство здравоохранения РК
Международная Организация Труда
"Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников здравоохранения" г. Нур-Султан
Public Service International
EPSU