26 ноября 2021 года состоялся  X Гражданский форум «30 лет партнёрства в интересах устойчивого развития общества и государства». Мероприятия форума посвящены вопросам развития демократических процессов, реализации в Казахстане целей устойчивого развития ООН, а также основным задачам социума, государства и бизнеса в их достижении. В рамках Форума организованы более 30 дискуссионных площадок, экспертных обсуждений, фасилитационных и панельных сессий. Онлайн-трансляция недели Форума велся на странице Facebook и канале YouTube.
Председатель Профсоюза Бакытжан Тажибай принял участие в дискуссионной площадке на тему: «Новая парадигма здравоохранения в современном обществе». Модератором выступила Петухова Надежда Михайловна, председатель ОЮЛ «Евразийская медицинская ассоциация». Ключевыми спикерами были Елеуов Г.А., депутат Мажилиса Парламента РК, Туменова Б.Н., президент ОФ «Аман-Саулык», Капасов А., руководитель ОО «Human Health Institute», Успанов Ж., руководитель ОО «Өмір тынысы». От МЗ принимал участие вице-министр Шоранов М.Е.
Председатель выступая от Профсоюз «Aqniet», обратил внимание участников форума на актуальный вопрос – повышение статуса и обеспечение достойных условий труда для медицинских работников, предполагающее прежде всего высокую заработную плату, во-вторых безопасное рабочее место: юридическое, экономическое, физическое, в т.ч. отсутствие уголовного преследования врачей при медицинских инцидентах. В своем выступлении остановился на трех моментах:
Благодаря проводимой правительством политике планомерного повышения заработной платы у врачей и среднего медперсонала по заявлению Министерства здравоохранения РК СЗП выросла до 390 тыс тг у врачей и до 237 тыс тг у среднего медперсонала. Но данные показатели сложены с учетом всех выплат, включая премии, СКПН, отпускных, пособия на оздоровление и т.д., что не должно быть при расчете СЗП.
В тоже время мониторинг роста ЗП, проводимой профсоюзом «Aqniet» совместно с ФСМС указывает на наличие проблемных сторон в реализации политики в этом направлении: а именно неравномерность роста ЗП у медиков, работающих в разных отраслях экономики, и подведомственных организациях, в т.ч. в домах ребенка и СЭС, у немедицинских работниках. Низкой остается заработная плата у молодых специалистов, которым вменено обязательство 3х годичной отработки. При этом остается сложным вопрос их адекватной социальной поддержки (условия труда, в т.ч. размер заработной платы, размер подъемных выплат, обеспечение рабочего места, возможность обучения и карьерного роста, предоставление жилья, мест в детских садах, трудоустройство супруга и т.д.). ✔Считаю, Необходимо укреплять социальный диалог в отрасли для эффективной реализации программ по улучшению социально-экономического положения работников.
Профсоюзы, защищая интересы медработников, выступают против уголовного преследования врачей, а именно за полную декриминализацию статьи 317 УК РК. Действия и акции профсоюза по декриминализации медицинских инцидентов направлены на увеличение доверия пациентов и населения, исключения «оборонительной позиции» врачей и преследуют создание условий для достижения медицинской помощи высокого уровня. ✔Достойный труд требует, чтобы работники здравоохранения имели возможность свободно говорить об условиях, в которых они работают, не опасаясь последствий. Действительно, когда врачи открыто говорят об условиях труда, включая надлежащую охрану и безопасность труда, они в первую очередь, выступают за права пациентов на эффективную, безопасную и качественную медицинскую помощь.
Поэтому профсоюз принимает активное участие в подготовке и внедрении норм по страхованию профессиональной ответственности медработников, которые должны обеспечить финансовую и юридическую безопасность медицинских работников. Закон о страховании профессиональной ответственности должен предусматривать покрытие всех расходов по нанесенному ущербу здоровью пациента при оказании медицинской помощи или медикаментозных осложнениях.
В настоящее время от профсоюза «Aqniet» действует проект «Медицинский адвокат», предполагающий полное обеспечение профессиональными адвокатами медицинских работников на ранних этапах при рисках возбуждения уголовного дела против них.
Профсоюз следует рассматривать как одного из самых крупных, организованных и ресурсосодержащих институтов гражданского общества, имеющих ✔более широкий социально-экономический мандат и возможности сравнительно с другими институтами гражданского общества. Профсоюзам необходимо через социальный диалог содействовать органам исполнительной власти в освоении международных стандартов по социальной защите работников, сближению национального законодательства об охране труда и здоровья работников с законодательством стран ОЭСР.
Для сведения: Гражданский Форум – это ключевая, самая крупная диалоговая площадка по согласованию интересов гражданского общества, власти и бизнеса, связывающая их с международным неправительственным сектором.
X Гражданский форум

НОВОСТИ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

В Тургеньском ущелье на берегу горной реки удобно разместился наш Оздоровительный реабилитационный центр «Денсаулық». Здесь, среди гор на берегу реки, вы сможете провести незабываемый отдых, подышать чистейшим воздухом, насладиться тишиной, пением птиц, полюбоваться прекрасной природой. www.spaturgen.kz

[democracy id=»3″]

[democracy id=»2″]

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан
Акимат г. Нур-Султан
Министерство здравоохранения РК
Международная Организация Труда
"Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников здравоохранения" г. Нур-Султан
logo (2)
logo (1)