КОПРЗ «AQNİET» продолжает укреплять международное сотрудничество

17 по 20 ноября 2021 года в городе Ташкенте (Узбекистан) состоялось выездное заседание Исполнительного комитета Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения (МКПРЗ). На заседании Исполкома приняли участие представители профсоюзов из 10 стран  Содружества Независимых Государств и профсоюзный актив системы здравоохранения со всех регионов Узбекистана.

Участники заседания отметили, что глобальные вызовы коронавирусной инфекции COVID-19, несмотря на предпринимаемые меры по укреплению национальных систем здравоохранения и медицинских организаций, продолжают сохранять высокое давление на них вследствие волнообразного течения и появления новых штаммов вируса.
Несмотря на все сложности ситуации, профсоюзы работников здравоохранения стран Содружества, как представители интересов работников, принимают активное участие в обеспечении достойных действий труда в борьбе с COVID-19, используя при этом переговорные и иные формы взаимодействия с органами исполнительной и законодательной власти с целью регулирования вопросов оплаты труда, рабочего времени, охраны труда, социальной помощи.

Исполком предложил членским организациям МКПРЗ продолжить работу по максимальному использованию возможностей социального партнерства в сфере труда медицинских и иных работников в целях решения вопросов на:
— признание случаев повреждения здоровья работников медицинских организаций, в том числе при заболевании новой коронавирусной инфекцией, как профессионального заболевания;
— усиление льготного порядка формирования пенсионного стажа для медицинских работников, которые работают с больными COVID-19;
— установление дополнительных страховых гарантий и выплат медицинским и отдельным категориям работников медорганизаций в связи с наступлением временной нетрудоспособности, стойкой утратой ее и в случаях со смертельным исходом в результате инфицирования COVID-19 при исполнении ими трудовых обязанностей при работе с пациентами с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Также Исполком поддержал практику сотрудничества с Международной организацией труда Казахстанского отраслевого профсоюза работников здравоохранения «AQNİET» и Республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения Таджикистана, основанную на национальном приоритете в борьбе с COVID-19, определении политических и практических путей сотрудничества, в том числе через социальный диалог в сфере здравоохранения и рекомендовал членским организациям МКПРЗ использовать эту формы и практику международного сотрудничества.

Далее с участием руководителей профкомов крупных медучреждений состоялся круглый стол «Социальное партнёрство как эффективный механизм защиты социально-экономических прав трудящихся», где основным докладом по социальному диалогу в отрасли здравоохранения Казахстана выступил председатель КОПРЗ «AQNİET» Бакытжан Тажибай.

В ходе встречи был подписан договор о сотрудничестве между КОПРЗ «AQNİET» и профсоюзом работников здравоохранения Узбекистана.
В рамках выездного Исполкома МКПРЗ в Узбекистане делегация посетила Республиканский специализированный COVID центр Ташкентской области, Бухарский областной многопрофильный медицинский центр, Самаркандский государственный медицинский институт, являющийся старейшим медицинским ВУЗом Центральной Азии.

Для сведения: Конфедерация была образована на добровольной основе профессиональными союзами работников здравоохранения стран содружества независимых государств и создана в целях консолидации действий членских организаций по представительству и защите социально-трудовых, профессиональных, экономических и иных законных прав и интересов работников здравоохранения стран, где действуют членские организации Конфедерации, прав и гарантий деятельности профессиональных союзов, содействия укреплению международной профсоюзной солидарности.
Общая численность членов Конфедерации составляет около 3,5 млн. человек.
Предметом деятельности Конфедерации является координация и содействие в обеспечении деятельности членских организаций Конфедерации по представлению и защите их интересов, уставных целей и задач в межгосударственных и межправительственных органах СНГ в соответствии с действующим законодательством.
С 1992 г. Международная Конфедерация профсоюзов работников здравоохранения – членская организация Всеобщей конфедерации профсоюзов.

НОВОСТИ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

В Тургеньском ущелье на берегу горной реки удобно разместился наш Оздоровительный реабилитационный центр «Денсаулық». Здесь, среди гор на берегу реки, вы сможете провести незабываемый отдых, подышать чистейшим воздухом, насладиться тишиной, пением птиц, полюбоваться прекрасной природой. www.spaturgen.kz

[democracy id=»3″]

[democracy id=»2″]

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан
Акимат г. Нур-Султан
Министерство здравоохранения РК
Международная Организация Труда
"Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников здравоохранения" г. Нур-Султан
logo (2)
logo (1)