20 октября 2021 года состоялся внеочередной XIV съезд Казахстанского отраслевого профсоюза работников здравоохранения (далее — Профсоюз), в котором приняли участие 38 делегатов, избранных со всех регионов Казахстана.

В течение месяца были проведены все подготовительные мероприятия к съезду. Профсоюзный актив был ознакомлен с предстоящей повесткой дня и направили свое отношение к поднятым вопросам, а именно к основному из них — юридическому закреплению названия «AQNİET». После начала съезда делегаты единогласным решением сформировали рабочие органы: президиум, секретариат, счетную и мандатную комиссии, редакционную комиссию. Съезд был организован и проведен на высшем уровне. По всем вопросам повестки дня были приняты решения.

В приветственной речи к делегатам Председатель Профсоюза Бакытжан Тажибай отметил, что численность членов нашего Профсоюза имеет высокую тенденцию к увеличению, и с учетом присоединившихся организации к Отраслевому соглашению общая численность работников отрасли, находящихся под защитой Профсоюза составляют около 90 тысяч человек.

Профсоюз в течение последнего года возобновил институциональное социальное партнерство в виде возобновления Отраслевой трехсторонней комиссии по социальному партнёрству и регулированию социально-трудовых отношений совместно с Министерством здравоохранения Республики Казахстан и Национальной палатой здравоохранения. От Профсоюза в состав Отраслевой комиссии включены 6 человек. Подготовка основных документов по организации деятельности и предложения по определению состава Отраслевой комиссии осуществлена при прямой инициативе нашего Профсоюза. Социальные партнеры и коллеги из других Профсоюзов полностью поддержали наши предложения.

Профсоюз активно взаимодействует с местными исполнительными органами. Положительные примеры поддержки инициатив Профсоюза в эти дни наблюдаются в Акмолинском, Актюбинском областях и в городе Шымкенте, где создаются новые первичные организации. В деле защиты социально-экономических и трудовых прав работников отрасли эффективное сотрудничество осуществляется с депутатами Мажилиса Парламента из партии Нур-Отан и из Народной партии Казахстана.

Особым событием для Профсоюза является то, что нас узнают как «AQNİET».

«AQNİET» как народное название «Казахстанского отраслевого профессионального союза работников здравоохранения» начали использовать после подведения итогов конкурса на разработку элементов корпоративного стиля решением Исполкома Профсоюза от 26 февраля 2021 года № 12 п. 12.  Сам конкурс был объявлен 16 ноября 2020 года.

Так как в соответствии с пунктом 5.3 Устава Профсоюза утверждение Устава, изменения и дополнения к нему и Положения о Контрольно-ревизионной комиссии Профсоюза, ревизионных комиссиях первичной организации и филиала Профсоюза, относится к компетенции Съезда Профсоюза, был созван внеочередной XIV съезд Профсоюза, где делегаты Съезда проголосовали за название ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников здравоохранения «AQNİET».

Закрывая мероприятие внеочередного XIV съезда Профсоюза Председатель Бакытжан Тажибай ещё раз поблагодарил делегатов за конструктивную работу,  а также профессионализм и умение всей профсоюзной командой оперативно реагировать на вызовы времени.

«AQ» — в переводе с казахского языка белый, добросовестный, лояльный, справедливый, чистый, безгрешный, безвинный. Слово «NİET» — намерение. «AQNİET» — означает чистое, благое намерение. Именно с такой позицией наш Профсоюз осуществляет свою деятельность по защите трудовых, социально-экономических прав и интересов своих членов.

НАШЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ В НАШИХ БЛАГИХ ДЕЛАХ!

 

НОВОСТИ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

В Тургеньском ущелье на берегу горной реки удобно разместился наш Оздоровительный реабилитационный центр «Денсаулық». Здесь, среди гор на берегу реки, вы сможете провести незабываемый отдых, подышать чистейшим воздухом, насладиться тишиной, пением птиц, полюбоваться прекрасной природой. www.spaturgen.kz

[democracy id=»3″]

[democracy id=»2″]

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан
Акимат г. Нур-Султан
Министерство здравоохранения РК
Международная Организация Труда
"Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников здравоохранения" г. Нур-Султан
logo (2)
logo (1)