Сегодня прошла научно практическая конференция, с участием ведущих ученых Казахстана и ученых зарубежных стран по теме: «COVID-19. Благоприятные условия труда, соблюдение противоэпидемического режима, социальная защита – гарантия безопасности здоровья  персонала», в соответствии совместного постановления Акмолинского областного филиала Профсоюза «AQNİET» с Управлением здравоохранения Акмолинской области.

В работе конференции, с соблюдением всех мер, в режиме офлайн приняли участие около 30 человек, в том числе 8 профессоров, из медицинских ВУЗов Нур-Султана, Алматы, Караганды.  Были представлены 18 презентаций. В режиме онлайн приняли участие более 80 человек из медицинских организаций области, заместители Акимов городов и районов области.  Председатели первичных профсоюзных организаций, принимали участие в режиме онлайн на базе санатория «Щучинский».

Темы, рассматриваемые на конференции очень актуальны не только для регионов Казахстана, но для всего мира. Широка география конференции, что еще раз подтверждает, что для обсуждения и решения вопросов охраны и безопасности работников здравоохранения в сегодняшней ситуации нет границ, проблема сплачивает независимо от географии и места проживания. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы, накоплен большой опыт и наработки в диагностике, лечении, профилактике и организации противоэпидемических мероприятий, а также очень важен обмен информацией для принятия кардинальных мер.  Актуальными остаются вопросы организации мероприятий по охране здоровья работников здравоохранения, их социальной защите, снижению неблагоприятных факторов на рабочих местах, уровня временной нетрудоспособности, недопущению профпатологии и инвалидизации, что тоже нуждается в разработке дополнительных  мер по снижению профессиональных рисков.

По проведению конференции будет принята Резолюция с учетом предложений ученых.

Внедрения в работе Акмолинского областного филиала Профсоюза «AQNİET» новых проектов: в соответствии с Отраслевым соглашением между Министерством здравоохранения РК, Казахстанским отраслевым профсоюзом работников здравоохранения и Национальной палатой  здравоохранения,  в целях дальнейшего повышения имиджа,  моральной и материальной  поддержки работников здравоохранения,  совместным постановлением Управления здравоохранения и Исполкомом Акмолинского филиала утверждено положение о присвоении почетного звания «Ақмола облысы денсаулық сақтау саласының құрметті қызметкері», на сегодняшний день этой почетный миссии удостоены 13 работников здравоохранения,  внесших большой вклад в систему здравоохранения. Помимо нагрудного знака в соответствии положения имеются привилегии в обслуживании медицинской помощи, 1 раз в 2 года бесплатным оздоровлением в санаториях, работающим раз в квартал вознаграждение до 15 МРП.

При поддержке Акима города Филиалу передан участок под Аллею медицинских работников, разработана программа по установлению «Стелы», безвременно ушедших из жизни медицинских работников от КВИ,  правила выдвижения кандидатов для размещения на доске почета Аллеи медработников.

 

НОВОСТИ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

В Тургеньском ущелье на берегу горной реки удобно разместился наш Оздоровительный реабилитационный центр «Денсаулық». Здесь, среди гор на берегу реки, вы сможете провести незабываемый отдых, подышать чистейшим воздухом, насладиться тишиной, пением птиц, полюбоваться прекрасной природой. www.spaturgen.kz

[democracy id=»3″]

[democracy id=»2″]

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан
Акимат г. Нур-Султан
Министерство здравоохранения РК
Международная Организация Труда
"Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников здравоохранения" г. Нур-Султан
logo (2)
logo (1)