Сегодня генеральный секретарь Казахстанской Конфедерации труда Мурат Машкенов и председатель Народной партии Казахстана Айкын Конуров подписали Меморандум о сотрудничестве по повышению благосостояния казахстанцев.
Стороны, объединив усилия будут вместе добиваться повышения зарплат, улучшения условия труда и в целом пересмотра социальных стандартов.
Председатель КОПРЗ «AQNİET» Бакытжан Тажибай в своем выступлении отметил, что несмотря на планомерное повышение заработной платы за последние 2 года вопрос низкой заработной платы в отрасли здравоохранения остается таким же актуальным.
Наш Профсоюз в целях обеспечения защиты социально-экономических прав и интересов работников системы здравоохранения ежеквартально проводит общественный мониторинг по повышению заработной платы медицинских работников совместно с Фондом Социального медицинского страхования за I квартал 2021 года, по итогам которого установлено, что целевой индикатор «соотношение средней заработной платы врача к средней зарплате в экономике» Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан на 2020-2025 годы не достигнут, так при плане 1,4 фактическое значение составил 1,1. или 256 840 тенге (СЗП по экономике за I квартал 2021 года 230829 тенге).
Согласно Постановления Правительства РК от 31 декабря 2015 года №1193 заработная плата врача начинается со 162 402 тенге, у медицинской сестры со 105 346 тенге, т.е. остается очень низкой.
Очень важным вопросом в отрасли, требующие своего решения, являются уголовное преследования врачей. Скоро ожидается поступление в Мажилис закона о страховании профессиональной ответственности медицинских работников, который позволит создать юридически, экономически и физически безопасные рабочие места для врачей. Когда врачи говорят о достойных условиях труда, они в первую очередь, выступают за права пациентов на эффективную, безопасную и качественную медицинскую помощь.
После подписания меморандума ожидается синергия усилий сторон по обеспечению для трудящихся мужчин и женщин достойной заработной платы, безопасных и стабильных рабочих мест со справедливыми правилами экономики. Это означает, что минимальная заработная плата должна быть достаточной для обеспечения достойного стандарта жизни, и что все трудящиеся смогут реализовать свои прав вступить в профсоюз и вести коллективные переговоры.

НОВОСТИ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

В Тургеньском ущелье на берегу горной реки удобно разместился наш Оздоровительный реабилитационный центр “Денсаулық”. Здесь, среди гор на берегу реки, вы сможете провести незабываемый отдых, подышать чистейшим воздухом, насладиться тишиной, пением птиц, полюбоваться прекрасной природой. www.spaturgen.kz

[democracy id=”3″]

[democracy id=”2″]

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан
Акимат г. Нур-Султан
Министерство здравоохранения РК
Международная Организация Труда
"Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников здравоохранения" г. Нур-Султан
Public Service International
EPSU