Дорогие друзья!
Представляем Вашему вниманию информацию о деятельности Акмолинского областного Филиала отраслевого профсоюза работников здравоохранения «AQNIET» и его влияние на решение социально-экономических проблем в коллективах за 6 месяцев 2021 г.г.
Организационные мероприятия
Для разъяснения роли профессиональных союзов, в.т.ч. филиала отраслевого профсоюза работников здравоохранения «AGNIET» проведено 17 встреч в трудовых коллективах. В результате полностью перешли в профсоюз «AGNIET» коллективы Атбасарской межрайонной многопрофильной больницы, Целиноградской районной поликлиники. В целях совершенствования мер по улучшению социально — экономического положения 31 марта текущего года подписано дополнение к Отраслевому соглашению с Управлением здравоохранения области на 2020 -2022 годы, где предусмотрено оказание содействия со стороны Управления: при образовании экономии бюджетных и поступивших финансовых средств за оказанные платные услуги ГКП на ПХВ:
— выплату оздоровительных пособий к очередному трудовому отпуску младшему медицинскому персоналу;
— повышение размера заработной платы немедицинским работникам в системе здравоохранения области.
Во все лечебно-профилактические организации были направлены рекомендательные письма по внесению дополнений и изменений в коллективные договора от 1 июля 2021 № 56. Подписано Соглашение между ГКП на ПХВ «Филиал Национального центра санитарно- эпидемиологической экспертизы». Подписаны Меморандумы о взаимодействий и взаимопониманий с работодателями. Проведено 6 заседаний Исполкома, вынесено 8 Постановлений Исполкома Филиала, совместно с Кокшетауским высшим медицинским колледжем проведен Форум медицинских сестер, на эти цели были направлены около 400 тыс. тенге.
На страницах областных газет «Акмолинская правда», «Арка ажары», выпущены 2 целевые страницы, опубликованы статьи о буднях профсоюза в газете «Кокшетау сегодня», «Степной маяк». Направлено 8 разъяснительных и рекомендательных писем о роли и задачах профсоюзных организации первым руководителям МО, также акимам районов и секретарям Маслихата. Ежемесячно принимаем участие в работе по организации финансовой поддержки работников здравоохранения, задействованных в рамках борьбы с коронавирусом. По нашим замечаниям были устранены ошибки в начислении надбавок за февраль, протокол от 3 марта 2021года.
Рассмотрение обращений членов профсоюза, трудовых коллективов
Поступило обращение об оплате специалистам за квалификационные категории, по данному вопросу МЗ РК решение не принято, находится на контроле. Нами направлены письма в акимат города Кокшетау об оказании содействия в предоставлении жилья 2 медицинским работникам – получен мотивированный отказ.
 О безопасности труда, мерах по укреплению здоровья работников здравоохранения и социальной поддержке
По инициативе Центрального Совета проведено 4 обучающих семинара с оценкой уровня знаний путем тестовых вопросов. С нашей области приняло 18 человек из них двое показали лучшие результаты качества знаний. В качестве мер поощрения они были направлены в ведомственный оздоровительный центр «Денсаулық». Для укрепления здоровья членов профсоюза заключены договора с 7 санаториями, направлено 62 человек, в т.ч. бесплатно 34 (55%);
В честь профессиональных праздников медицинской сестры и медицинского работника выделено 30 сертификатов профсоюзным активистам для оздоровления в санаторно — курортных условиях за счет Филиала во втором полугодии. С целью оздоровления детей членов профсоюза заключены договора с детскими оздоровительными центрами ( им. М. Габдулина, ДОЦ Чайка), где отдохнули 39 детей членов профсоюза (50% оплаты стоимости путевок за счет Филиала), в.т.ч. 15 детям выданы сертификаты полной стоимости оплаты за счет Филиала.
Оказана социальная помощь в размере 3млн 600 тысяч тенге 120 членам профсоюза. Поощрены денежной премией 13 человек на сумму 200 тенге.
 Новые проекты Филиала, их реализация
1. В соответствии с Отраслевым соглашением между МЗ РК, ЦС Казахстанского отраслевого профсоюза работников здравоохранения «AGNIET» и Национальной палаты здравоохранения на 2020-2022годы, в целях дальнейшего повышения имиджа, моральной и материальной поддержки работников здравоохранения совместным Постановлением управления здравоохранения области и Исполкома Филиала «AGNIET» утверждено положение о присвоении почетного звания «Ақмола облысы, денсаулықсақтаусаласының құрметті қызметкері». Положением предусмотрено материальное стимулирование, льготы и нагрудной знак. За данный период Поступило 11 представлений на присвоение почетного звания, на расширенном заседании Исполкома профсоюза «AGNIET», учитывая полноту и соответствие представленных документов согласно Положению утверждены 7 кандидатур на присвоение почетного звания: 3 из числа ветеранов труда, пенсионеры государственной и ведомственной служб, 3 из числа врачей с медицинских учреждений, 1 из числа представителей Центра санитарно- эпидемиологической экспертизы.
2. Для обмена опытом и совершенствование мер обеспечения по обеспечению безопасности труда медицинских работников Управлению предложено совместное проведение Научно-практической конференции ко дню Медицинского работника, разработана программа, представлены на рассмотрение заместителя акима области и руководителя управления здравоохранения.
3. Разработаны: проекты плана, внесены предложения в Управление здравоохранения о восстановлению Аллеи ветеранов медицинских организаций, Установлению Стелы погибшим медицинским работникам от коронавирусной инфекции при исполнении служебных обязанностей в борьбе с КВИ, правила выдвижения кандидатов для размещения на доске почета Аллеи медицинских работников и совместного Постановления с управлением.
4. В целях детального изучения ситуации о здоровье работников здравоохранения, объективной оценки мер по улучшению условий труда и для разработки дополнительных мероприятий по оздоровлению рабочих мест, снижения уровня заболеваемости с временной нетрудоспособностью, производственного травматизма, разработаны проекты документации ( совместное постановление, Положение, условия проведения) по проведению
областного конкурса среди медицинских организаций на тему: «Ұжымда әлуметтік қолдау, қауіпсіз жұмыс орын — заман талабы».
5. Постановлением Исполкомом Филиала утверждено «Положение о социальной поддержке работников здравоохранения», согласно которому в текущем году была предоставлена социальная поддержка в различных формах.
О моральной поддержке работников здравоохранения
В текущем году, учитывая самоотверженный труд работников здравоохранения шире начали использовать меры морального стимулирования. В этой связи используются отраслевые награды центрального Совета нашего отраслевого профсоюза, кроме этого налажена взаимосвязь с Национальной медицинской ассоциацией и виды наград, материальное поощрение местного уровня.
В текущем году по ходатайству филиала к Международному дню медицинской сестры и дню медицинского работника награждены:
1) Постановлением центрального Совета: нагрудными знаками «Кәсіподаққа сіңірген еңбегіүшін» — 7, грамотами — 4 активиста;
2) приказом президента РОО Национальная медицинская ассоциация: орденами «Гиппократ» и «Золотой скальпель» — 2, «Алтын дәрігер» — 4, «Мамандығына адалдығыүшін» — 16 работников отрасли здравоохранения;
3) удостоены почетного звания «Ақмола облысы, денсаулық сақтаусаласының құрметті қызметкері» 7 работников системы здравоохранения, награждены грамотами Филиала и Управления здравоохранения – 40 работников системы здравоохранения.
Таким образом, в честь профессионального праздника награждены отличительными нагрудными знаками разных уровней и номинаций и грамотами 44. Работа будет продолжаться, в настоящее время рассматриваем вопрос оказания поддержки медицинским организациям в части проведения обучения специалистов по обеспечению мер эпидемиологической безопасности в период борьбы с коронавирусной инфекцией. Должны отметить, что в основном мероприятия проводились в коллективах, состоящих в профсоюзе «AGNIET», между тем в Положении о присвоении звания предусмотрели, что почетное звание «Ақмола облысы, денсаулық сақтау саласының құрметті қызметкері» может быть присвоено независимо от профсоюзной организации, в котором состоит человек труда.

НОВОСТИ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

В Тургеньском ущелье на берегу горной реки удобно разместился наш Оздоровительный реабилитационный центр «Денсаулық». Здесь, среди гор на берегу реки, вы сможете провести незабываемый отдых, подышать чистейшим воздухом, насладиться тишиной, пением птиц, полюбоваться прекрасной природой. www.spaturgen.kz

[democracy id=»3″]

[democracy id=»2″]

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан
Акимат г. Нур-Султан
Министерство здравоохранения РК
Международная Организация Труда
"Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников здравоохранения" г. Нур-Султан
logo (2)
logo (1)