Знание трудовых прав и обязанностей является главной задачей не только работника, но и работодателя. При нарушении этих прав и задач, каждая сторона несет ответственность. Однако как показывает ситуация на сегодня, в большинстве случаев многие работники лишаются своих рабочих мест, при этом не обладая знанием своих прав. В этой связи, 19 и 21 мая при организации КОПРЗ прошло обучение лидеров профсоюзных комитетов по теме «Прекращение трудового договора и применение дисциплинарного взыскания».
Лектором выступил руководитель Центра трудового и социального права, ассистент кафедры в АО «Казахский гуманитарно-юридический университет имени М.С. Нарикбаева», консультант Международной организации труда Муслим Ханатович Хасенов.
Открыл мероприятие вступительным словом председатель Казахстанского отраслевого профсоюза работников здравоохранения Бакытжан Тажибай, который отметил в своей речи рост численности членов профсоюза – это более 90 000 человек. Кроме того, растет значимость профсоюзных комитетов, так как именно на их уровне ежедневно по принципу «здесь и сейчас решаются множество актуальных вопросов.
И здесь роль КОПРЗ не в том, чтобы давать первичным организациям поручения, а в том, чтобы поддержать их и усилить их роль. Поэтому в рамках недавно стартовавшей республиканской акции «Медицинский адвокат» Профсоюза «AQNIET» был проведен двухдневный семинар по трудовым правам.
По словам лектора М. Хасенова, оснований расторгать трудовой договор – 9: расторжение договора по соглашению сторон, по истечению срока, по инициативе работодателя, по инициативе работника, по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, при отказе работника от продолжения трудовых отношений, в связи с переводом работника к другому работодателю, вследствие нарушения условий заключения трудового договора, а также при переходе работника на выборную работу (должность), исключающую возможность продолжения трудовых отношений. По каждым основаниям, важно знать условия трудового договора, основанного на Трудовом кодексе РК. Для более лучшего понимания темы, лектором были приведены кейсы для разбора и обсуждения слушателями.
В целом, обучение было достаточно полезным и эффективным. Приняло участие в мероприятии около 100 человек. Благодарим всех за проявленный интерес, а Муслима Ханатовича – за уделенное время, содержательную информацию.

НОВОСТИ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

В Тургеньском ущелье на берегу горной реки удобно разместился наш Оздоровительный реабилитационный центр «Денсаулық». Здесь, среди гор на берегу реки, вы сможете провести незабываемый отдых, подышать чистейшим воздухом, насладиться тишиной, пением птиц, полюбоваться прекрасной природой. www.spaturgen.kz

[democracy id=»3″]

[democracy id=»2″]

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан
Акимат г. Нур-Султан
Министерство здравоохранения РК
Международная Организация Труда
"Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников здравоохранения" г. Нур-Султан
logo (2)
logo (1)