Доля женского населения в мире составляет 49.6%, а каждая третья женщина подвергается насилию. Ни голод, ни болезни не являются наибольшим препятствием на пути глобального развития, чем насилие и дискриминация по половому признаку.
Насилие в отношении женщин и девочек – одно из наиболее широко распространенных и трудноискоренимых нарушений прав человека в современном мире. Оно проявляется в физической, сексуальной и психологической формах.
В Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин профсоюзы всего мира призывают правительства ратифицировать Конвенцию 190 и Рекомендацию 206 Международной организации труда (МОТ), чтобы положить конец бедствию гендерного насилия и домогательства в сфере труда (более 40 % рабочей силы во всем мире – женщины). На протяжении всей трудовой жизни женщины продолжают сталкиваться с серьезными препятствиями на пути к достойному труду. А кризис COVID-19 усилил риски насилия и домогательств как на работе, так и дома, а также показал важность эффективных профилактических и защитных мер для обеспечения безопасной, здоровой, достойной и уважительной рабочей среды.
Результатами работ профсоюзов в борьбе с гендерным насилием во время пандемии являются:
– выпуск рекомендаций для представителей профсоюзов, оказывающих поддержку жертвам домашнего насилия;
– поддержка увеличения финансирования услуг по борьбе с домашним насилием;
– предоставление приютов жертвам домашнего насилия;
– проведение информационно-разъяснительных кампаний;
– призыв к безотлагательным действиям правительства и работодателей по борьбе с участившимися случаями насилия и домогательств в отношении передовых рабочих.
Но это лишь небольшое достижение в борьбе против насилия, поэтому МКП призывает правительства во всем мире выполнить обязательства в отношении мирного труда, свободного от насилия и домогательств, которые были озвучены в июне 2019 года на 108-ой Международной конференция труда, посвященной 100-летию МОТ.

https://www.ituc-csi.org/free-from-violence-and-harassment?lang=en
https://www.un.org/ru/observances/ending-violence-against-women
https://forbes.kz//life/observation/kajdaya_tretya_jenschina_v_mire_podvergaetsya_nasiliyu_kak_eto_predotvratit/
https://www.gov.kz/memleket/entities/enbek/press/news/details/delegaciya-ministerstva-truda-prinyala-uchastie-v-108-oy-sessii-mezhdunarodnoy-konferencii-truda-v-zheneve?lang=ru

НОВОСТИ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

В Тургеньском ущелье на берегу горной реки удобно разместился наш Оздоровительный реабилитационный центр “Денсаулық”. Здесь, среди гор на берегу реки, вы сможете провести незабываемый отдых, подышать чистейшим воздухом, насладиться тишиной, пением птиц, полюбоваться прекрасной природой. www.spaturgen.kz

[democracy id=”3″]

[democracy id=”2″]

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан
Акимат г. Нур-Султан
Министерство здравоохранения РК
Международная Организация Труда
"Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников здравоохранения" г. Нур-Султан
Public Service International
EPSU