Совет Европы
Офис Члена комиссии по правам человека
Дунья Миятович
67075 Страсбург Cedex
ФРАНЦИЯ
mailto:commissioner@coe.int

Входящий номер : JWG / cb
Брюссель, 3 июля 2019 года
Члену комиссии по правам человека Совета Европы

 

Уважаемый член комиссии, дорогая госпожа Миятович,
От имени одной из наших дочерних профсоюзных организаций, вашему вниманию я представляю доводы по случаю вмешательства в профсоюзную деятельность в Казахстане. Наш филиал, Профсоюз работников здравоохранения Казахстана (КОПРЗ), сообщил нам, что в деятельность профсоюза вмешиваются исполнительная власть и работодатели. Прилагаются некоторые замечания, сделанные профсоюзом. Мы просим вас изучить ситуацию и попросить властей Казахстана не допускать подобного вмешательства, которое, по нашему мнению, противоречит ценностям Совета Европы и Европейской социальной партии.
Причина вмешательства начинается с оппозиции профсоюза направленной против попыток национальной Федерации профсоюзов Республики Казахстан (ФПРК) навязать свою политику профсоюзу. В свою очередь, профсоюзный центр тесно связан с правительством. Наш профсоюз назвал эти новые правила недемократическими и покинул Федерацию. С того временипрофсоюз столкнулся с препятствиями, и его члены были вынуждены покинуть профсоюз и вступить в другой, являющийся членомФедерации (ФПРК). Также мы приложили примеры.
Положение профсоюзов в Казахстане является предметом беспокойства Международной организации труда. На последней сессии Международной конференции труда (2019 г.) и в докладе Комитета экспертов по применению Конвенций и Рекомендации был поднят вопрос, связанный с ситуацией Казахстана.
https://www.ilo.org/ilc/ILCSessions/108/committees/standards/WCMS_711149/lang—en/index.htm

Замечания Комитета экспертов доступны по адресу:

https://www.ilo.org/wcmsp5/groups/public/—ed_norm/—relconf/documents/meetingdocument/wcms_711293.pdf

Для Казахстана с 71-72

Отчет об устном обсуждении доступен по адресу:

https://www.ilo.org/wcmsp5/groups/public/—ed_norm/—relconf/documents/meetingdocument/wcms_711149.pdf

ияуказываюВам на вмешательство КамиллоРубиано (на испанском языке) в PSI, поднимающее аналогичную проблему, что профсоюз, и мы.

Учитывая серьезную ситуацию, комитет предпринял нестандартный шаг, потребовало отправительства отчитаться за 3 месяца перед Комитетом экспертов до 1 сентября 2019 года. Я считаю, что это поможет миссии МОТ в случае, если Совет Европы также изучит ситуацию и подготовит свой доклад.
Мы с нетерпением ждем вашего участия и отчета.

С уважением,

Ян Виллем Гудриан
Генеральный секретарь ЕФПОО

Другие отчеты доступны с сайта Эмнести Интернешнл
https://www.amnesty.org/en/countries/europe-and-central-asia/kazakhstan/report-kazakhstan/
Международная конфедерация профсоюзов МКП https://www.ituc-csi.org/kazakhstan
Индекс глобальных прав МКП-2019 https://www.ituc-csi.org/ituc-global-rights-index-2019

В отчете в десятке стран мира по правам трудящихся в 2019 году указаны Алжир, Бангладеш, Бразилия, Колумбия, Гватемала, Колумбия, Казахстан, Филиппины, Саудовская Аравия, Турция и Зимбабве.

НОВОСТИ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

В Тургеньском ущелье на берегу горной реки удобно разместился наш Оздоровительный реабилитационный центр «Денсаулық». Здесь, среди гор на берегу реки, вы сможете провести незабываемый отдых, подышать чистейшим воздухом, насладиться тишиной, пением птиц, полюбоваться прекрасной природой. www.spaturgen.kz

[democracy id=»3″]

[democracy id=»2″]

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан
Акимат г. Нур-Султан
Министерство здравоохранения РК
Международная Организация Труда
"Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников здравоохранения" г. Нур-Султан
logo (2)
logo (1)