В своем докладе председатель филиала М.Шакиров отметил, что прошедший год оказался для Профсоюза весьма сложным, ответственным и напряженным. Филиалом проводилась целенаправленная работа по сохранению целостности Профсоюза, защите прав и интересов работников отрасли, повышению ответственности за выполнение решений XII внеочередного съезда и выборных органов Профсоюза. В целях сохранения стабильности и единства профсоюзного движения в отрасли здравоохранения филиалом осуществлялась работа по взаимодействию с местными исполнительными и представительными органами, организационно-финансовому укреплению, проведению консультативно-разъяснительной работы среди работников. В течение года Профсоюзом неоднократно были направлены письма в адрес руководителей Акиматов г.Алматы и Алматинской области и Управления здравоохранения Алматинской области о ситуации, связанной с противоправной деятельностью профсоюза «Senim». Обращалось внимание представителей органов государственной власти на соблюдение законодательства РК и международных норм. Состоялись встречи с руководством Управления здравоохранения и профсоюзным активом области.

Представители Алматинского филиала заняли принципиальную позицию в борьбе за права работников всеми  законными методами. Благодаря грамотной разъяснительной работе среди членов профсоюзов, опыту и знаниям профсоюзной работы председателей профкомов филиал  сохранил основную часть организаций и членов профсоюза.

Говоря о задачах на текущий год, М.Шакиров подчеркнул, что профсоюзному активу на местах следует больше внимания сосредоточить на разъяснительной работе в трудовых коллективах, объяснять людям реальную и объективную ситуацию ввиду непростой  обстановки, связанной с действиями Федерации профсоюзов и «Senim».

В свете реализации  Дорожной карты, Дополнительного соглашения № 1 от 20 мая 2019 года к Отраслевому соглашению, заключенному между Министерством здравоохранения Республики Казахстан, Казахстанским отраслевым профсоюзом работников здравоохранения и Национальной палатой здравоохранения на 2017-2019 годы, одной из основных задач, стоящих перед Профсоюзом, является принятие совместно с социальными партнерами мер по внесению в Региональное соглашение, коллективные договора дополнений по увеличению заработной платы в медицинских организациях, сохранению рабочих мест, решению социально-экономических проблем коллективов. Проводится мониторинг выполнения мероприятий по  вопросам выплаты заработной платы.

В рамках объявленного Года молодежи большое внимание уделяется работе с молодыми специалистами. Многие наши организации уже провели в первом полугодие  мероприятия среди молодежи. На отчетно-выборных собраниях в ряде наших медучреждений были избраны молодые, перспективные председатели профкомов.

Одним из приоритетных направлений деятельности областного объединения  является организация общественного контроля за соблюдением законодательства по охране труда, профилактике производственного травматизма, организации и проведению культурно-массовых, спортивных мероприятий. Активизировалась работа по организации отдыха членов профсоюза в Оздоровительном центре «Денсаулык», а также летнего отдыха детей.

По избранию членов Совета и Исполкома Алматинского филиала приняты соответствующие постановления.

Вторая часть мероприятия была праздничной и торжественной. В честь Дня медицинского работника состоялось награждение денежными премиями, Нагрудным знаком «Кәсіподаққа сіңірген еңбегі үшін», Почетными грамотами ЦС и филиала Профсоюза, а также ветераны профсоюза были отмечены Благодарственными письмами.

НОВОСТИ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

В Тургеньском ущелье на берегу горной реки удобно разместился наш Оздоровительный реабилитационный центр «Денсаулық». Здесь, среди гор на берегу реки, вы сможете провести незабываемый отдых, подышать чистейшим воздухом, насладиться тишиной, пением птиц, полюбоваться прекрасной природой. www.spaturgen.kz

[democracy id=»3″]

[democracy id=»2″]

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан
Акимат г. Нур-Султан
Министерство здравоохранения РК
Международная Организация Труда
"Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников здравоохранения" г. Нур-Султан
logo (2)
logo (1)