4 апреля 2019 года состоялось расширенное заседание Совета Астанинского филиала «Казахстанского отраслевого Профсоюза работников здравоохранения». Согласно повестке дня были рассмотрены следующие вопросы: внесены изменения в составе Совета филиала Профсоюза, дана оценка деятельности Астанинского филиала за 2018 год, утверждены заключения ревизионной комиссии филиала о прекращении деятельности первичных профсоюзных организаций в научно-производственном центре трансфузиологии, онкологическом центре города Астаны, центре наркологии и психотерапии г. Астаны, городской поликлинике №8.

Также принято решение об усилении информационной работы по разъяснению членам профсоюза о принципах вступления в организацию, основанные на добровольности, равноправия и солидарности. Так:

«Профсоюз создается в целях защиты трудовых, профессиональных, а также других социально-экономических прав и интересов. Членство в профсоюзе является индивидуальным. Согласно п.3.2 Устава ОО «КОПРЗ» вхождение и выход из профсоюза производится по личному заявлению члена профсоюза, а не по решению собрания. Кроме того, заявление члена профсоюза о выходе из профсоюза рассматривается профсоюзным комитетом, либо общим собранием первичной организации. Согласно действующим нормам законодательства РК и международной профсоюзной практики коллективные переходы первичных профсоюзных организации не предусмотрены.

Вследствие действий, «по коллективному переходу в другой профсоюз», нарушаются права и интересы членов профсоюза, так как перестают поступать членские взносы согласно личным заявлениям. Согласно пп.12 п.27 Отраслевого соглашения (далее – Соглашение) ОО «КОПРЗ» с Министерством здравоохранения Республики Казахстан и Национальной палатой здравоохранения предусмотрено при наличии письменных заявлений работников, являющихся членами Профсоюза, раз в месяц, не позже первой декады следующего месяца, перечисление работодателями в полном объеме членских профсоюзных взносов из всех видов заработной платы на счет соответствующего филиала на местах.

Уплаченные членские взносы предназначены для защиты прав и интересов работников и являются гарантией реализации этих прав. В организациях действуют коллективные договора, подписанные от имени членов ОО «КОПРЗ», соответственно согласно п.3 статьи 158 ТК РК действие коллективного договора распространяются на работодателя и работников организации, являющимися членами нашего профсоюза.

Вследствие «коллективных переходов», нарушаются нормы Конвенции МОТ № 87 о правах работников на объединение, закрепленные также и в статье 23 Конституции Республики Казахстан. Неправомерные методы административно – командного давления на актив первичной профсоюзной организации и рядовых членов по переходу первичной профсоюзной организаций, являющейся структурным подразделением Казахстанского отраслевого профсоюза работников здравоохранения в другой профсоюз, может привести к последующей ликвидации нашей первичной организации. Поэтому следует своевременно обратиться за помощью в вышестоящие профсоюзные органы. Это позволит предупредить злоупотребление служебным положением должностных лиц и их самоуправство, присвоение или растрату вверенного чужого имущества (членских взносов), указанных в статьях 353 ГК РК и 189 статья УК РК. В целом, у нас будет возможность остановить противодействие деятельности нашего профсоюза и злоупотребление полномочиями должностными лицами.

Согласно положениям пункта 3 статьи 4 Закона противодействие деятельности профсоюза, а равно воздействие на лиц угрозой или другими неправомерными действиями заставить их выйти из одного профсоюза и вступить в другой либо самостоятельно распустить профсоюз (пункт 3 статьи 7 Закона), а также любые другие действия, целью которых является прямо или косвенно подчинить профсоюз каким-либо органам и организациям или ограничить их в правах, а также препятствующие предусмотренной Законом и уставом деятельности профсоюзов (пункт 1 статьи 25 Закона) ЗАПРЕЩАЮТСЯ и в силу статьи 32 Закона «О профессиональных союзах» влекут предусмотренную законом ответственность.

Так статьей 154 УК РК установлена уголовная ответственность за воспрепятствование законной деятельности представителей работников, то есть органов профсоюзовдолжностным лицом с использованием своего служебного положения, повлекшее существенное нарушение их прав и законных интересов.

К существенному вреду законодателем в пункте 14) статьи 3 УК РК отнесены следующие последствиянарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов организацийнарушение нормальной деятельности организаций.

Санкцией статьи 154 УК РК помимо основных видов наказания предусмотрена дополнительная ответственность в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет».

В настоящее время Астанинским филиалом Профсоюза активно используется интернет сайт afprz.kz, мобильное приложение Профсоюза и аккаунты в социальной сети для разъяснения работникам отрасли создания возможности свободного волеизъявления по вступлению в ряды членов нашего Профсоюза независимо от наличия первичной организации на предприятий. Эти меры позволят продолжить защищать права и интересы членов профсоюза даже при активном вмешательстве различных лиц в дела общественных объединений с использованием административных ресурсов.

Эффективность деятельности профсоюзного актива города связано с укреплением единства профсоюза, продолжением деятельности на основе действующих законодательных и уставных норм, дальнейшего развития социального партнерства. Профсоюз продолжит защищать трудовые, социально-экономические права и интересы работников организаций здравоохранения, выступать за демократические преобразования, социальную стабильность, единство, мир и согласие в обществе.

НОВОСТИ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

В Тургеньском ущелье на берегу горной реки удобно разместился наш Оздоровительный реабилитационный центр «Денсаулық». Здесь, среди гор на берегу реки, вы сможете провести незабываемый отдых, подышать чистейшим воздухом, насладиться тишиной, пением птиц, полюбоваться прекрасной природой. www.spaturgen.kz

[democracy id=»3″]

[democracy id=»2″]

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан
Акимат г. Нур-Султан
Министерство здравоохранения РК
Международная Организация Труда
"Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников здравоохранения" г. Нур-Султан
logo (2)
logo (1)