16-17 марта 2019 года в Оздоровительном центре «Денсаулык»   прошел семинар на тему: «Профсоюзная школа правовой грамотности и безопасности профсоюзных активистов», организованный Республиканским Содружеством Профсоюзов Казахстана «Аманат» при поддержке Фонда имени Фридриха Эберта.  В работе семинара приняли участие заместитель председателя Казахстанского отраслевого профсоюза работников здравоохранения, председатель Астанинского филиала Б.Тажибай,  председатель Талдыкорганского филиала А.Шалтабаев, профсоюзные активисты организаций здравоохранения Алматинского филиала Профсоюза и СПК «Аманат».

С приветственным словом выступил представитель Фонда имени Ф.Эберта А.Корчагин, который  выразил надежду, что  профсоюзное обучение позволит поднять организационную работу профсоюзов на новый уровень и тем самым способствовать повышению имиджа профсоюза и его структур.

Профсоюзный преподаватель Андрей Ушаков провел занятие на тему: «Актуальные направления организационного укрепления профсоюзов», где подробно остановился на таких важных вопросах, как информационная работа профсоюзов, агитация молодежи, эффективная защита прав работников, ведение коллективных переговоров.

Большой интерес  вызвал доклад Дмитрия Литвина. На своих занятиях он осветил целый спектр проблем, волнующих сегодня как профсоюзных лидеров, так и рядовых работников, связанных с правовой, информационной безопасностью членов профсоюза.

На занятиях в группах профлидерам было предложено подготовить свои предложения по самым разным направлениям работы – от мотивации профсоюзного членства  до организации работы с каждым членом профсоюза. Участники делились опытом работы и обсуждали насущные вопросы: как сохранить членство в профсоюзе, каковы деловые и личностные качества профсоюзного лидера, как вести переговоры с работодателем, значение коллективного договора. Примечательно, что к семинару присоединились отдыхающие члены профсоюза, прибывшие по путевкам в «Денсаулык» из г.Темиртау, которые  рассказали о положительном опыте работы первичных организаций под руководством Карагандинского филиала Профсоюза. С большим интересом семинаристы слушали комментарии, пояснения председателя Астанинского филиала Б.Тажибай, который давал исчерпывающие ответы на все вопросы, исходя из практической работы профсоюзов.

Подводя итоги занятий, представитель СПК  «Аманат» Лариса Бояр рассказала о дальнейших планах Профсоюзной школы, где лидерам и активистам профсоюзных организаций будут предложены различные темы, в том числе  по эффективному использованию нормативно-правовых актов и других инструментов правового механизма защиты, грамотному ведению документации, лидерским качествам, коммуникации с членами профсоюза, работодателем и государственными структурами.

Участникам семинара были вручены сертификаты. Выражая благодарность организатором семинара, в том числе директору «Денсаулык» Р.Мансурову, профсоюзные активисты высказали пожелания  продолжить проведение регулярных школ профсоюзного актива на базе Центра «Денсаулык». Организация семинара в Оздоровительном центре в Тургеньском ущелье в предгорьях Заилийского Алатау способствовала приятной, дружеской атмосфере и оставила незабываемые впечатления.

НОВОСТИ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

В Тургеньском ущелье на берегу горной реки удобно разместился наш Оздоровительный реабилитационный центр «Денсаулық». Здесь, среди гор на берегу реки, вы сможете провести незабываемый отдых, подышать чистейшим воздухом, насладиться тишиной, пением птиц, полюбоваться прекрасной природой. www.spaturgen.kz

[democracy id=»3″]

[democracy id=»2″]

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан
Акимат г. Нур-Султан
Министерство здравоохранения РК
Международная Организация Труда
"Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников здравоохранения" г. Нур-Султан
logo (2)
logo (1)