23 января 2019 года под председательством Б. Тажибай прошло заседание Исполкома Астанинского филиала Профсоюза, где приняты ряд конкретных решений. В этот день по повестке первый вопрос был посвящен защите прав и интересов членов профсоюза КОПРЗ в городе Астане. В Астанинском филиале Казахстанского отраслевого профсоюза работников здравоохранения на постоянной основе проводится организационная работа по увеличению осознанного профсоюзного членства, мероприятия осуществляются в рамках законодательства РК.

Согласно существующему законодательству граждане могут выйти из одного профсоюза и создать новый профсоюз либо вступить в уже созданный. Но никаких механизмов перехода первичной организации из одного профсоюза в другой профсоюз законом не предусмотрено. Более того статья 7 Закона «О профессиональных союзах» запрещает воздействие на лиц или другие неправомерные действия по выходу из одного профсоюза и вступления в другой профсоюз. Данная норма внедрена из международной практики и соответствуют принципам международных профсоюзных отношений. Основой этих принципов является невмешательства в дела друг друга, аналогично тому, как это принято в международных пактах о невмешательстве государственных органов и работодателей в дела общественных объединений. Международные профсоюзы категорически запрещают своим организациям проводить организационные мероприятия по «переманиванию» членов профсоюза, т.к. это, в целом, ослабляет профсоюзное движение из-за нарушения стабильности профсоюзного членства, во-вторых, нарушает права работников-членов профсоюза, состоящих в договорных отношениях с существующим работодателем, уже признавших их стороной социального партнерства. По поручению Исполкома председатель филиал обязан продолжить принимать необходимые меры по рассмотрению деятельности семи первичных профсоюзных организации в соответствии с Уставом Профсоюза и предоставить информацию на Совет филиала.

По второму вопросу утвержден план работы филиала на 2019 год. Заслушав и обсудив информацию председателя филиала Казахстанского отраслевого профсоюза работников здравоохранения (КОПРЗ) в городе Астане о планировании работы на 2019 год расширенный Исполком с членами Совета филиала Казахстанского отраслевого Профсоюза работников здравоохранения в городе Астане утвердили план работы филиала на 2019 год.

По третьему вопросу была заслушана статистическая отчетность в филиале Казахстанского отраслевого Профсоюза работников здравоохранения в городе Астане по состоянию на 01.01.2019 года. Исполком филиала принял к сведению предоставленную информацию.

Участники заседания отметили, что ответственность председателей профкомов лежит, прежде всего, перед членами своей первичной профсоюзной организаций. Их активность и грамотная организационная работа формируют имидж профсоюза, мотивируя работников вступление в профсоюз, укрепляет единство его рядов. По данным статистических отчетов, представленных первичными профсоюзными организациями, общая численность работающих членов Профсоюза в городе Астане составляет 16713 человек. В составе Астанинского филиала Казахстанского отраслевого профсоюза работников здравоохранения на расчетно-кассовом обслуживании находятся 51 первичная профсоюзная организация лечебно-профилактических учреждений и организаций города. Кроме них, есть семь организации, не выполняющих требования Устава.

С момента создания Астанинского филиала Профсоюза наблюдался неуклонный рост абсолютных показателей профсоюзного членства. В Астане в настоящее время этот показатель остается относительно стабильным. Но необходимость комплексной работы по сохранению и увеличению членства в Профсоюзе работников здравоохранения сохраняет свою особую актуальность и требует от профсоюзных активистов, как никогда, направить усилия на формирование органайзинговой модели профсоюза.

По четвертому вопросу, члены Исполкома филиала ознакомились с анализом финансовой деятельности филиала за 2019 год, что валовый сбор членских профсоюзных взносов в целом составил 99,1% (в 2017 году — 116,7%) от годового плана. С учетом остатка средств от 2017 года выполнение плана составило 99,3% (в 2017 году — 114,9%). План сбора членских профсоюзных взносов выполнен в 51 первичной организаций, входящих в состав филиала.

В структуре расходов финансовых средств первичных организаций значительные средства используются на проведение культурно-массовых (42,1%) и спортивных (2,2%) мероприятий. По сравнению с 2017 годом затраты на культурно-массовые мероприятия выросли на 6,9%, что указывает изменение тенденции в работе профсоюзных лидеров. Анализ показывает на преобладание «сервисной модели», тогда как внимание необходимо направить на представительские и органайзинговые направления деятельности профсоюза. Расходы на спортивные мероприятия увеличились на 0,4%. Затраты на оказание благотворительной помощи членам профсоюза составили 5,6% (в 2017 г. – 5,1%), в денежном выражении это 17620,7 тыс тг. На оздоровление детей членов профсоюза направлено 0,4% от валового сбора, в денежном выражении это 1040,7 (в 2017 году – 1062,4) тыс тг. В истекшем году на оздоровление членов профсоюза было выделено 1,9% от валового сбора, в денежном выражении составил 5432,3 тыс тг. Расходы на эту статью рекомендовано использовать с учетом оздоровления членов профсоюза в оздоровительном центре «Денсаулык».

В структуре расходов финансовых средств филиала административно-хозяйственные расходы составили 25,4%, в 2017 году было 29,3%. На подготовку и обучение профсоюзных кадров и актива направлено 2,2% средств от валового сбора членских профсоюзных взносов. На оздоровление детей членов профсоюза направлено 6,3% от валового сбора, в денежном выражении это 7779,8 тыс тг. На оздоровление членов профсоюза направлено 23,8% от валового сбора, в денежном выражении 29507,8 тыс тг. Затраты на оказание членам профсоюза благотворительной и материальной помощи – 1,2% (1469 тыс тг), премирование профактива ППО – 1,2%. Затраты на командировочные расходы составили 1,7%. Отчисления в ЦС Профсоюза составили 23,9%.

Данные финансовой деятельности филиала и первичных профсоюзных организации не позволяют достоверно дать сравнительную оценку за 2018 год. Связано это с изменениями распределения взносов с апреля месяца. Считаем необходимым отметить важность выполнения рекомендации ЦС Профсоюза о снижении затрат на культурно-массовые мероприятия в первичных профсоюзных организациях, предусматривать увеличение расходов на оздоровление членов Профсоюза.

В филиале наблюдается хорошая тенденция к увеличению расходов на подготовку и обучение профактива и профсоюзных кадров, информационное обеспечение. На удовлетворительном уровне остаются и затраты на культурно-массовую, спортивно-оздоровительную работу и оздоровление членов профсоюза за счет увеличения поступления взносов и перевыполнения плана исполнения профсоюзного бюджета. Проводится работа по цифровизации деятельности филиала.

В течение 2018 года были организованы обучающие семинары по темам: «Эмоциональный интеллект и эффективный переговорный процесс», «Эдвокаси и органайзинг для профсоюзных лидеров», «Медиативные и переговорные компетенции. Подготовка профессиональных медиаторов», «Эффективное использования нормативно-правовых актов и других инструментов правовой защиты в сфере трудовых отношений». Обучение было направлено на приобретение практических навыков по решению актуальных задач, с которыми сталкивается профсоюзный актив в своей общественной деятельности, приобретений знаний по положениям Трудового Кодекса Республики Казахстан и других нормативно-правовых актов, регулирующих трудовые отношения с практической их реализацией, а именно освещены такие вопросы, как: трудовые отношения, индивидуальные и коллективные споры и их разрешении альтернативными методами, оплата труда, гарантии и компенсационные выплаты, заключение коллективных договоров, вопросы обеспечения требований безопасности и охраны труда.

На семинары были приглашены в качестве тренеров Мадина Билялова, Шырын Оразбаева, Махаббат Еспенова, имеющие международные сертификаты. Cеминары способствовали подготовке профсоюзных активистов, обогатили их знания и совершенствовали навыки по альтернативному разрешению различных конфликтов. Формы и методы обучения опирались на современные методики, с применением активных форм обучения: деловых и ролевых игр, дискуссий и тренингов. Семинары проходили очень насыщенно, познавательно и с практической пользой.

Также в 2018 году восемь профсоюзных активисты принимали участие на семинарах, организованных центральным советом Профсоюза.

По пятому вопросу повестки дня была рассмотрена организация санаторно-курортного лечения членов профсоюза в городе Астане и их детей в 2019 году. На 2019 год филиалом заключены договора с санаториями «Мойылды», «Сосновый бор», «Discovery-Borovoe», «Денсаулық». На каждые 40 членов профсоюза предусмотрены по одной льготной путевке с оплатой 50% стоимости за счет средств филиала.

1.        Санаторий «Мойылды» в г. Павлодар — 35 путевок стоимостью 100 тыс тг/шт.

2.        Санаторий «Сосновый бор» в г. Костанай – 55 путевок стоимостью 70-100 тыс тг/шт.

3.        Санаторий «Discovery-Borovoe» в Акмолинской области – 30 путевок стоимостью 100 тыс тг/шт – на 10 дней, 70 путевок стоимостью 50 тыс тг/шт – на 5 дней, 400 путевок стоимостью 20 тыс/тг – 2-х дневные.

4.        Санаторий «Арыс» — до 100 путевок по цене 60 тыс тг/шт.

5.        Оздоровительный центр «Денсаулык» — до 200 путевок по 80-105 тыс тг/шт.

Заезды осуществляются согласно графику.

В 2019 году заключен договор на приобретение путевок в детский оздоровительный лагерь «Discovery – Borovoe». На каждые 60 членов профсоюза запланированы по одной льготной путевке с оплатой 50% стоимости за счет средств филиала. Стоимость детской путевки – 77 тыс тг без оплаты проезда. Филиалом оплачивается 50% стоимости путевки. Детские путевки можно приобрести на все 8 заездов при предварительной заявке за 2 недели до начала заезда.

Также, филиал имеет предварительный договор с ИП «AmericanSchool» на приобретение детских путевок в летний лагерь. По условиям договора ИП «AmericanSchool» в дальнейшем предоставляет для детей скидки до 50% на курсы обучения английского языка.

Шестым постановлением члены Исполкома утвердили регламент Спартакиады – 2019.

 

НОВОСТИ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

В Тургеньском ущелье на берегу горной реки удобно разместился наш Оздоровительный реабилитационный центр «Денсаулық». Здесь, среди гор на берегу реки, вы сможете провести незабываемый отдых, подышать чистейшим воздухом, насладиться тишиной, пением птиц, полюбоваться прекрасной природой. www.spaturgen.kz

[democracy id=»3″]

[democracy id=»2″]

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан
Акимат г. Нур-Султан
Министерство здравоохранения РК
Международная Организация Труда
"Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников здравоохранения" г. Нур-Султан
logo (2)
logo (1)