Наша рубрика «ПРОФСОЮЗ ПОМОГ» пополняется информацией о защите Профсоюзом прав медицинских работников. Такие новости размещать весьма приятно, что с удовольствием, а также гордостью и делаем!!!

Так, 4 сентября текущего года в Мангистауский областной филиал ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников здравоохранения» (далее по тексту — Филиал) в защиту своих прав и интересов обратилась группа медицинских работников — пенсионеров, уволенных исполняющим обязанности директора Актауской городской поликлиники № 1 Колбаевым И.Б. в соответствии с подпунктом 24) пункта 1 статьи 52 Трудового Кодекса Республики Казахстан (далее по тексту – ТК РК) без выплаты компенсации в размере, определяемом  коллективным договором в нарушение пункта 9 статьи 53 ТК РК.

После сбора всех необходимых документов Филиалом от имени заявителей подготовлены обращения в согласительную комиссию Актауской городской поликлиники № 1.
Хотелось бы вкратце изложить ситуацию.
На основании пункта 2.9.1. раздела «2. Трудовые отношения и трудовой договор» коллективного договора ГККП «Актауская городская поликлиника № 1» на 2016 – 2019 годы от 27.07.2016 г. (зарегистрированного в ГУ «Управление труда Мангистауской области» от 27.07.2016 г. за № 02-08/48, то есть легитимного и по сей день действующего правового акта), работодатель обязуется выплачивать работникам единовременное пособие в размере двух среднемесячных заработков при выходе на пенсию по окончании трудовой деятельности работникам, проработавшим в поликлинике более 15 лет, однако вышеуказанное полагающееся пособие заявителям при увольнении выплачено не было.

В Актауской городской поликлинике № 1 заявители проработали более 15 лет. Все знания, опыт и силы отдали поликлинике, активно участвовали в общественной жизни коллектива.

Ознакомившись с заявленными требованиями, работодатель согласился с ними, и без заседания согласительной комиссии издал приказ о выплате уволенным пенсионерам единовременное пособие в размере двух среднемесячных заработков.

Кроме этого, в адрес Филиала поступило обращение врача анестезиолога-реаниматолога Бейнеуской центральной районной больницы Джандовлетова М.С., касательно проверки правильности начисления отпускных за период 2015 – 2016 годы. Специалистами Филиала были запрошены все необходимые документы и проведена тщательная проверка. На основании результатов проверки были выявлены грубые нарушения норм действующего законодательства Республики Казахстан, а именно приказа Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 908 «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы» и «Методические рекомендации по применению Единых правил исчисления средней заработной платы».

В адрес работодателя нами было направлено письмо с требованиями произвести перерасчет суммы отпускных врачу Джандовлетову М.С. с учетом наших замечаний и погасить образовавшуюся по вине бухгалтера задолженность в кратчайшие сроки.
Долг предприятия перед врачом Джандовлетовым М.С. составил — 682 243 (шестьсот восемьдесят две тысячи двести сорок три) тенге 66 (шестьдесят шесть) тиын с учетом коэффициента переработки за период работы 2015-2016, 2016-2017, 2017-2018 годы.
Руководство Бейнеуской центральной районной больницы отреагировало на наши требования надлежащим образом и с согласия работника обязалось погасить образовавшуюся задолженность частями в течение трех ближайших месяцев.

НОВОСТИ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

В Тургеньском ущелье на берегу горной реки удобно разместился наш Оздоровительный реабилитационный центр «Денсаулық». Здесь, среди гор на берегу реки, вы сможете провести незабываемый отдых, подышать чистейшим воздухом, насладиться тишиной, пением птиц, полюбоваться прекрасной природой. www.spaturgen.kz

[democracy id=»3″]

[democracy id=»2″]

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан
Акимат г. Нур-Султан
Министерство здравоохранения РК
Международная Организация Труда
"Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников здравоохранения" г. Нур-Султан
logo (2)
logo (1)