Акмолинский областной филиал профсоюза работников здравоохранения 22-23 ноября  организовал и провел семинар по темам «Деятельность профсоюза в современных условиях» и «Практическое применение трудового законодательства в области безопасности и охраны труда в лечебно-профилактических организациях». В семинаре участвовали председатели профсоюзных комитетов, технические инспекторы.

За последние два года во многих организациях сменились председатели профсоюзных комитетов, пришли молодые, креативные юноши и девушки, главное желающие изменить что-то в этой жизни,  поэтому тема о деятельности профсоюза в условиях реформирования отрасли оказалась актуальной. Лектор – Есжанова Ляззат Айдархановна, заместитель председателя территориального объединения профсоюзов Акмолинской области, очень доходчиво, живо, рассказала об общественном объединении «Профессиональный союз» с представлением ситуационных задач из жизни медицинских работников, требующих защиты их прав и интересов. Аудитория активно реагировала  на замечания и вопросы лектора. От профсоюзной деятельности Ляззат Айдархановна плавно перешла на  вопросы трудового законодательства, его практического применения в отрасли, защите социально – экономических и трудовых прав работников медицинских организаций. Конечно, темой увлеклись все,  не только молодые профсоюзные лидеры, но и со стажем, так как трудовые конфликты в последнее время в связи с реорганизацией больниц, поликлиник и диспансеров, возникают чаще. На многие  вопросы, заданные лектору, получали ответы сразу. Для молодых людей семинар стал хорошей школой профсоюзного лидера.

О реализации трудового законодательства в сфере безопасности и охраны труда, рассказала главный специалист Центрального совета Казахстанского отраслевого профсоюза работников здравоохранения Пересунько Альфия Каримовна. Лекция началась с организации производственного совета и избрании технических инспекторов. Во многих организациях в соответствии с Трудовым кодексом советы созданы, но малоэффективны. Участникам семинара объяснили значение  производственного совета и работу технических инспекторов, особенно в случаях производственного травматизма и профессиональных заболеваниях. Заинтересованно слушали и разбирали случаи производственного и бытового  травматизма в ситуациях представленным лектором, сразу отмечая, какие травмы производственные и подлежат расследованию. Многие случаи соответствовали жизненным ситуациям, по которым возникали споры с работодателем о признании травм «производственными».

Учитывая, присутствие  большого числа молодежи, районных специалистов, пригласили специалиста из ГЦВП для ознакомления слушателей с модернизацией пенсионной системы. О пенсиях интересовались врачи, которым осталось 2-3 года до достижения пенсионного возраста.

Молодые слушатели больше заинтересовались формированием антикоррупционной культуры в трудовых коллективах, засыпав вопросами и предложениями специалиста из департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции, рассказавшей о профилактике коррупционных деяний и воспитания гражданского  долга  по противодействию правонарушений среди гражданского населения.

Довольные полученным багажом знаний о профсоюзной деятельности и трудовом законодательстве, модернизации пенсионной системы и профилактике коррупции слушатели семинара благодарили лекторов и организаторов мероприятия, предлагая темы для следующих семинаров.

НОВОСТИ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

В Тургеньском ущелье на берегу горной реки удобно разместился наш Оздоровительный реабилитационный центр «Денсаулық». Здесь, среди гор на берегу реки, вы сможете провести незабываемый отдых, подышать чистейшим воздухом, насладиться тишиной, пением птиц, полюбоваться прекрасной природой. www.spaturgen.kz

[democracy id=»3″]

[democracy id=»2″]

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан
Акимат г. Нур-Султан
Министерство здравоохранения РК
Международная Организация Труда
"Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников здравоохранения" г. Нур-Султан
logo (2)
logo (1)