С 31 октября по 3 ноября в Женевском международном конференц-центре (Женева, Швейцария) прошел 30й Всемирный Конгресс Интернационала Общественного обслуживания (www.world-psi.org). В этом году ИОО исполнилось 110 лет. ИОО выступает за мир, свободу и самоопределение для всех народов в борьбе за социальный прогресс во всем мире, включая ликвидацию социального и экономического неравенства между промышленно развитыми и развивающимися странами и всех форм эксплуатации, к которым прибегают различные нации, международные финансовые учреждения и транснациональные корпорации. Интернационал Общественного Обслуживания – глобальная федерация профсоюзов, представляющая 20 миллионов трудящихся женщин и мужчин, оказывающих жизненно важные услуги населению в 150 странах. ИОО выступает за соблюдение прав человека, поддерживает требования социальной справедливости и всеобщей доступности качественных общественных услуг. ИОО работает в системе ООН и в партнерстве с профсоюзами, организациями гражданского общества и другими организациями.

Казахстанский отраслевой профсоюз работников здравоохранения является членом ИОО с 1998 года. На Конгрессе от КОПРЗ участвовали 4 делегата и один наблюдатель. Делегатами Конгресса были М.Бутина – председатель ЦС Профсоюза, Б.Тажибай – председатель Астанинского филиала КОПРЗ, Р.Агниязова – председатель Южно-Казахстанского филиала КОПРЗ, С.Агдаутов – председатель Западно-Казахстанского филиала КОПРЗ. В качестве наблюдателя на Конгрессе принял участие А. Шалтабаев – председатель Талдыкорганского филиала КОПРЗ.

В соответствии с повесткой Конгресса были проведены:
—       Выборы и отчет Мандатного комитета;
—       Выдвижение и утверждение кандидатур;
—       Заместителей председателя Конгресса;
—       Членов Счетной комиссии;
—       Членов Комитета по процедуре и регламенту;
—       Подтверждение выдвижения третьего попечителя в соответствии со Ст. 13 п. 1;
—       Отчет(ы) о деятельности PSI со времени предыдущего Конгресса;
—       Финансовый отчет, отчет ревизоров от членских организаций PSI, определение размера членских взносов;
—       Выборы, предусмотренные Уставом:
—       Президента;
—       Генерального секретаря;
—       Исполнительного совета;
—       Ревизоров от членских организаций PSI.

Президентом ИОО избран Дейв Прентис, генеральный секретарь UNISON (Великобритания). Генеральным секретарем Интернационала Общественного Обслуживания на второй срок избрана Роза Паванелли. (Согласно Уставу ИОО кандидатом на должность Президента должен быть авторитетный представитель членской организации PSI, выполняющей финансовые обязательства и не имеющей задолженности перед PSI на момент выдвижения кандидатуры. Кандидат на должность Генерального секретаря должен иметь опыт работы в подлинном официально зарегистрированном профсоюзе).

В ходе Конгресса выполнена программа мероприятий и приоритетов, в том числе установления задач и целей на период до следующего Конгресса, конкретизирующая действия, которые необходимо предпринять в ключевых для членских организаций PSI областях. Так на Конгрессе принята Программа Действий (ПД) ИОО на 2018-2022 годы и внесены поправки в Устав организации (Аутентичной версией Устава ИОО является текст на английском языке).
Программа Действий ИОО на 2018-2022 годы (ПД), озаглавленная «Люди превыше прибыли», является политическим руководством для деятельности ИОО в период между Конгрессами. Прилагаемая резолюция Исполнительного Совета предназначена для рассмотрения на Конгрессе 2017 года и предоставляется членским организациям для информации. Ее текст был составлен после широких консультаций с членскими организациями. ПД (и другие принятые Конгрессом резолюции) направляют всю глобальную деятельность по всем направлениям политики и работы ИОО в течение пяти лет. Таким образом, будучи всеобъемлющей, ПД при этом не может быть чрезмерно директивной. Исполнительный Совет полномочен определять дальнейшие действия и элементы политики, согласующиеся с мандатом Конгресса, для решения конкретных вопросов так, как этого требуют обстоятельства. ПД постарались сделать как можно более краткой. После ее утверждения Конгрессом будет подготовлено ее резюме, которое членские организации смогут использовать для разъяснения деятельности и приоритетов ИОО своим работникам и членам с упором на то, как международная работа влияет на их повседневную жизнь. Предложенная ПД строится на действующих политических приоритетах ИОО. подробнее

НОВОСТИ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

В Тургеньском ущелье на берегу горной реки удобно разместился наш Оздоровительный реабилитационный центр «Денсаулық». Здесь, среди гор на берегу реки, вы сможете провести незабываемый отдых, подышать чистейшим воздухом, насладиться тишиной, пением птиц, полюбоваться прекрасной природой. www.spaturgen.kz

[democracy id=»3″]

[democracy id=»2″]

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан
Акимат г. Нур-Султан
Министерство здравоохранения РК
Международная Организация Труда
"Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников здравоохранения" г. Нур-Султан
logo (2)
logo (1)