Работники отрасли здравоохранения члены профсоюза Актюбинского областного филиала ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз работников здравоохранения» в количестве 140 человек посетили Международную специализированую выставку ЭКСПО – 2017. Инициатива начальника управлении здравоохранения Актюбинской области Асета Калиева о необходимости посещения выставки лучшими работниками отрасли в виде поощрения было поддержано председателем областного филиала профсоюза работников здравоохранения Жазыковой Лаурой.

Постановлением Исполкома было выделено 136 путевок лучшим представителям лечебно профилактических организации – это врачи, преподаватели, фельдшера, лаборанты, санитары, водители и др. Среди них победители профессиональных конкурсов «Лучший врач», «Лучшая медсестра», «Лучший провизор 2017», победители Спартакиады среди медицинских организации и другие заслуженные представители отрасли. На сегодняшний день по профсоюзной линии международную выставку посетили более 130 медицинских работников. В программу посещения ЭКСПО – 2017 входила встреча и проводы делегации на вокзале Астаны , трансфер в гостиницу, на территорию ЭКСПО и обратно, 3х часовая обзорная экскурсия по Астане с посещением самых интересных достопримечательностей города на комфортабельных автобусах с профессиональным гидом, проживание в отличной гостинице «Торгай» с завтраком и обедом. Билеты на посещение ЭКСПО льготные, приобретались вместе с билетами на поезд в Астану и обратно. В общем, всячески старались создать условия нашим туристам. А впечатления от посещения мировой выставки превзошли все наши ожидания, оставив неизгладимые впечатления как уровнем организации так и масштабом выставляемых обьектов . Рассказывать можно долго, но это надо видеть — ЭКСПО в Астане нечто особенное, и думаем, что мир запомнит ее навсегда, как например, Эйфелеву башню в Париже, Хрустальный дворец в Лондоне, Королевский выставочный павильон в Мельбурне и др. Душа переполнялась гордостью при посещении Центрального объекта нашего Национального павильона «Нур Алем» — единственного здания в мире, выполненного в виде сферы законченной формы, в 8 этажах которой разместился «Музей энергии будущего » Казахстана. Каждый его этаж в интересной форме представляет разные альтернативные источники энергии, используя которых можно добиться гармоничного взаимодействия человеческой деятельности и чистоты природы. На 8 этаже стеклянный мостик ассоциируется с прозрачным, бережным отношением человека и его жизнедеятельности, приводящей к чистоте и безопасности среды обитания. Посещение каждого из павильонов более 115 стран на территории Выставки завораживает масштабностью представленных материалов и необычной этнокультурой каждой страны. Огромное количество различных развлекательных программ на любой вкус – тема отдельного разговора. Удивительно, что организаторы постарались учесть все запросы посетителей. На территории ЭКСПО можно найти прекрасное кафе как например на 3 этаже павильона Латинской Америки настоящий шведский стол за 1500 тенге. Уставшие посетители отдыхали, некоторые даже спали на искусственных лужайках или гамаках и диванчиках, расположенных между павильонами. Предусмотрены прекрасные детские игровые площадки где с ребятами резвятся и счастливые родители, бабушки и дедушки. Так необходимые туалеты, точки для подзарядки мобильных телефонов также предусмотрены в пределах досягаемости. К сожалению, запланированного на 2 дня короткого пребывания в Астане оказалось катастрофически мало.

Все участники поездки благодарны Профсоюзу и руководству управления здравоохранения за предоставленную возможность прикоснуться к историческому событию мирового масштаба. Они получили заряд бодрости оптимизма и энергии для дальнейшей работы на благо здоровья своих пациентов. Огромное спасибо нашему Президенту Назарбаеву Нурсултан Абишевичу за мирную политику нашей страны, за процветание Казахстана, появления новых идей и интересных проектов, которые будут способствовать интеграции Казахстана в мировую экономику.

НОВОСТИ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

В Тургеньском ущелье на берегу горной реки удобно разместился наш Оздоровительный реабилитационный центр «Денсаулық». Здесь, среди гор на берегу реки, вы сможете провести незабываемый отдых, подышать чистейшим воздухом, насладиться тишиной, пением птиц, полюбоваться прекрасной природой. www.spaturgen.kz

[democracy id=»3″]

[democracy id=»2″]

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан
Акимат г. Нур-Султан
Министерство здравоохранения РК
Международная Организация Труда
"Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников здравоохранения" г. Нур-Султан
logo (2)
logo (1)