С 23 по 27 февраля  2015 года председатель Южно-Казахстанского областного филиала Профсоюза Агниязова Рита Сакеновна в Республике Молдова в городе Кишиневе в институте труда национальной конфедерации профсоюзов Молдовы приняла участие в семинаре на тему: «Достойные трудовые права женщин и продвижение равенства шансов: опыт и перспективы». В семинаре принимали участие женщины профсоюзных организаций различных уровней Республики Молдова, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан.

Семинар был организован в сотрудничестве с бюро международной организации труда в Москве. В ходе семинара были организованы встречи с председателем национальной конфедерации профсоюзов Молдовы – О.Будза, председателем  женского совета национальной конфедерации профсоюзов Молдовы – Л.Ротару, круглые столы с участием членов женского Совета НКПМ, на которых поднимался вопрос о здоровье матери  и ребенка, о дискриминации женщин, об отличиях оплаты труда между мужчинами и женщинами.  Эти вопросы рассматриваются на уровне Парламента республики.
Особое впечатление осталось от посещения профсоюзной школы  для обучения молодых профсоюзных работников, деятельность, которой поддерживает МОТ. Профсоюзные работники два раза в неделю после основной работы посещают школу для повышения уровня своих знаний.

На республиканском уровне при национальной конфедерации профсоюзов создана инспекция по охране труда, в компетенцию которой входит плановые и внеплановые проверки в организациях.
Комиссия по работе с молодежью ведет активную работу по пропаганде профсоюзного членства, рассматривает проблемы работающей молодежи на местах, объясняя их трудовые права и обязанности.

НОВОСТИ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

В Тургеньском ущелье на берегу горной реки удобно разместился наш Оздоровительный реабилитационный центр “Денсаулық”. Здесь, среди гор на берегу реки, вы сможете провести незабываемый отдых, подышать чистейшим воздухом, насладиться тишиной, пением птиц, полюбоваться прекрасной природой. www.spaturgen.kz

[democracy id=”3″]

[democracy id=”2″]

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан
Акимат г. Нур-Султан
Министерство здравоохранения РК
Международная Организация Труда
"Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников здравоохранения" г. Нур-Султан
Public Service International
EPSU