ПОДВОДИМ ИТОГИ. СТАВИМ НОВЫЕ ЦЕЛИ

⚜️На днях состоялся расширенный Исполком филиала Карагандинской и Улытауской областей Казахстанского отраслевого профсоюза работников здравоохранения «AQNIET». Перед этим во всех первичных профсоюзных организациях прошли отчетно-выборные собрания.
📜Какие приоритеты стояли в прошлом, 2023 году, перед филиалом и чего удалось добиться?
1️⃣Проводилась целенаправленная работа по дальнейшему развитию и совершенствованию социального партнерства. Важным аспектом здесь стало заключение Областного соглашения между управлением здравоохранения и филиалом профсоюза. А во всех первичных профсоюзных организациях были приняты коллективные договора.
👉Бесспорно, одним из важнейших разделов договора остается оплата труда. С 1 января 2023 года в учреждениях, финансируемых в рамках ГОБМП и ОСМС, врачи стали получать больше на 30%, а средний медицинский персонал на 20%. Кроме того, должностные оклады, согласно Отраслевому соглашению определяются с применением поправочного коэффициента, а он для всех специалистов вырос. Это касается и немедицинских работников. В Соглашение включены пункты по оплате в ночное время, праздничные и выходные дни не ниже чем в двойном размере, исходя из дневной ставки, а также пособия в размере одного оклада при предоставлении трудового отпуска, продолжительностью не менее 30 дней. Большая работа проведена профсоюзом по оплате медицинским работникам с истекшим сроком действия свидетельств о присвоении квалификационных категорий.
👉В рамках развития социально партнерства в системе здравоохранения проведен смотр-конкурс на звание «Лучший коллективный договор» среди первичных профсоюзных организаций. Одна из главных задач конкурса – это повышение авторитета первичек, А также вовлечение медработников в профсоюзную работу, развитие делового и конструктивного сотрудничества между профсоюзом и работодателем.
2️⃣Большая работа в 2023 году проводилась по предоставлению правовой помощи. Это юридические консультации по вопросам трудового, пенсионного, жилищного законодательства, страхования. Оказывается помощь в подготовке документов по спорам, возникающим в гражданско-правовых, трудовых и иных отношениях. Кроме того, для повышения правовой грамотности в рамках республиканской акции «Медицинский адвокат» проводились семинары. В одном из них практические рекомендации были даны известным общественным защитником прав медработников Д.Нурсапа и руководителем юридической службы Профсоюза Е.Буркетбаевым.
👉рамках празднования 100-летия образования Казахстанского отраслевого профсоюза работников здравоохранения «AQNIET», который состоялся осенью 2023 года, было проведено множество различных мероприятий. Это всевозможные конкурсы. В том числе на звание «Лучшая организация здравоохранения по созданию безопасных условий труда» и «Лучший технический инспектор по безопасности и охране труда», «Лучшая медицинская сестра».
👉Кроме того, в канун юбилея состоялся большой праздник спорта — XVI Спартакиада по семи видам спорта. Победителей наградили кубками, грамотами, денежными призами. Больших успехов добилась и команда по футболу, где лучшими игроками на протяжении многих лет являются члены профсоюза областной клинической больницы. Им также постоянно оказывается материальная поддержка.
👉Не остались без внимания в минувшем году и ветераны профсоюзного движения. В честь векового юбилея профсоюза для них был устроен торжественный прием с вручением ценных подарков.
👉В числе приоритетных направлений в работе филиала профсоюза остается работа по оздоровлению членов профсоюза и их детей. На эти цели было потрачено почти 27 миллионов тенге.
👉Участники Исполкома приняли Постановление, в котором признали работу филиала удовлетворительной. И поставили перед ним задачу по усилению мер по защите трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюза. Контроль за исполнием Постановления возложена на председателя филиала Адександру Мадиярову.

НОВОСТИ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

В Тургеньском ущелье на берегу горной реки удобно разместился наш Оздоровительный реабилитационный центр «Денсаулық». Здесь, среди гор на берегу реки, вы сможете провести незабываемый отдых, подышать чистейшим воздухом, насладиться тишиной, пением птиц, полюбоваться прекрасной природой. www.spaturgen.kz

[democracy id=»3″]

[democracy id=»2″]

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан
Акимат г. Нур-Султан
Министерство здравоохранения РК
Международная Организация Труда
"Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников здравоохранения" г. Нур-Султан
logo (2)
logo (1)