В первичных организациях Карагандинского областного филиала профсоюза «AQNIET» проходят отчетно-выборные собрания и конференции

В первичных организациях Карагандинского областного филиала профсоюза работников здравоохранения «AQNIET» проходят отчетно-выборные собрания и конференции. Председатели докладывают о проделанной работе, делегаты оценивают ее, ставят для вновь избранных профсоюзных комитетов новые цели и задачи. ↪️Состоялась такая конференция и в больнице г.Абай. На сегодня в этом медучреждении трудится 484 человек, 480 являются членами профсоюза.
📑В своем докладе председатель профкома ✅Василий Борис отметил, что основной целью профсоюза была защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и интересов работников здравоохранения, их здоровья, занятости и социального статуса. Для этого представители профкома участвуют в постоянно действующей районной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально- трудовых отношений акимата Абайского района. А основным инструментом социального партнерства между работодателем и профсоюзной организацией является Коллективный договор, который разработан в соответствии с Отраслевым соглашением между Министерством здравоохранения РК и Казахстанским отраслевым профсоюзом работников здравоохранения «AQNIET». Коллективный договор заключен между работодателем и трудовым коллективом на 2023-2026 года. Профсоюзная организация участвует в работе внутренних комиссий: в Комиссии по разработке дополнений и изменений коллективного договора и в Согласительной комиссии, принимает участие в разработке должностных инструкций.
Профсоюзные лидеры и сотрудники Абайской больницы регулярно проходят обучение по основам трудового законодательства, организованные КОПРЗ «AQNIET». Большую помощь в информировании членов профсоюза оказывают «Методические пособия» по различным вопросам профсоюзной и правовой работы.
↪️Профсоюзный комитет ведёт свою работу по семи направлениям: это 1️⃣представительство и защита социально–экономических интересов и прав работников; 2️⃣информационная работа (оказание информационно-методической, консультативной, правовой помощи членам профсоюза);
3️⃣контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий труда; 4️⃣организационная работа; 5️⃣спортивно-оздоровительная; 6️⃣культурно-массовая; 7️⃣работа с молодёжью и ветеранами труда.
Охрана труда, здоровья и жизни сотрудников, профилактика травматизма, пожарной безопасности, создание безопасных условий труда является одной из главных задач, как профсоюза, так и работодателя. В целях усиления контроля по созданию безопасных и здоровых условий труда создана комиссия, в состав которой входят представители со стороны работодателя и профкома на паритетной основе, составлен совместный комплексный план работы. Ответственным со стороны работодателя является главный инженер по технике безопасности, а от профкома – общественный инспектор по охране труда. Как итог — за отчетный период пострадавших от травматизма и профессиональных заболеваний не было.
В 2023 году заработная плата работникам выплачивалась своевременно, в полном объеме и в сроки, установленные коллективным договором. При выплате заработной платы работнику вручается расчетный листок, с указанием составных частей заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период. В 2022 году по сравнению с 2023 годом отмечается рост заработной платы. Работники два раз в год проходят медицинский осмотр за счёт средств работодателя. С 2023 года решен вопрос о выдаче молока сотрудникам, работающим во вредных и опасных условиях.
И это лишь малая часть того, что удалось добиться благодаря партнерским отношениям между профсоюзом и администрацией больницы в лице ее руководителя Маратбека Жумакаева. Сюда можно добавить торжественные мероприятия, организованные к праздникам, как во внутрибольничных, так и в городских, участие в конкурсах, спортивных соревнованиях, оздоровление членов профсоюза и их детей, благотворительная помощь ветеранам.
➡️Делегаты конференции признали работу профсоюзного комитета удовлетворительной. На протяжении 15 лет, т.е. три срока, профком возглавлял врач-хирург больницы Василий Борис. На следующие пять лет большинством голосов председателем профкома избрана медицинская сестра ✅Светлана Шейпак. В профсоюзном комитете Светлана Васильевна работает почти 20 лет, и теперь продолжит ее в новом статусе. Успехов ей в нелегком деле защиты интересов медицинских работников!

НОВОСТИ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

В Тургеньском ущелье на берегу горной реки удобно разместился наш Оздоровительный реабилитационный центр «Денсаулық». Здесь, среди гор на берегу реки, вы сможете провести незабываемый отдых, подышать чистейшим воздухом, насладиться тишиной, пением птиц, полюбоваться прекрасной природой. www.spaturgen.kz

[democracy id=»3″]

[democracy id=»2″]

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан
Акимат г. Нур-Султан
Министерство здравоохранения РК
Международная Организация Труда
"Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников здравоохранения" г. Нур-Султан
logo (2)
logo (1)