В г. Павлодар состоялась отчетно-выборная конференция

в г. Павлодар состоялась отчетно-выборная конференция, где председателем Павлодарского филиала Профсоюза здравоохранения «AQNIET»избран Усамбаев Арман Амантаевич. В работе конференции приняли участие председатель Профсоюза Б.Тажибай и член исполкома ЦС А. Шалтабаев.

В рамках поездки в Павлодарскую область Профсоюзом AQNIET был организован практический семинар для работников здравоохранения на тему: «Практические рекомендации правового характера для обеспечения безопасного рабочего места». Спикером выступил общественный защитник, координатор проекта «МедАдвокат от AQNIET» Даурен Нурсапа. Участники очень позитивно приняли проведенный семинар.

Профсоюз AQNIET выступает за комплексные меры по созданию безопасного рабочего места медицинского работника, в т.ч. внесения изменений в законодательстве РК, повышение правовой грамотности самих работников здравоохранения.

Правозащитная деятельность является одним из приоритетных направлении в работе Профсоюза.

За юридической консультацией ежегодно обращаются более 1500 членов Профсоюза. Работников интересуют вопросы трудового, пенсионного, жилищного законодательства, страхования и другие. Много обращений поступают по применению норм коллективного договора, по аттестации условий труда, отпускам, дисциплинарным взысканиям и режиму работы, организации защиты при возбуждении уголовных дел против врача, защите чести и достоинства медицинского работника. Постоянно оказывается правовая помощь работникам-членам Профсоюза, которые находятся в процедуре сокращения, что очень актуально в последнее время в связи с тенденцией оптимизации штатов из-за кредиторских задолженностей в организациях.

Профсоюз рамках проекта «МедАдвокат» консультирует не только членов Профсоюза, но и других работников, обратившимся в Профсоюз. Проект включает:

Участие в досудебных мероприятиях. Представление интересов работников в индивидуальных трудовых спорах: переговоры с руководителями, помощь в подготовке заявлений в согласительную комиссию, участие в ее работе. Подготовка обращений в трудовую инспекцию, помощь в разрешении спора медиативном порядке.

Участие в судах всех инстанций. Представление интересов работников, руководителей организаций здравоохранения в судах всех инстанций (подготовка исковых заявлений, участие в суде в качестве представителя работника и третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований).

Привлечение профессиональных юристов и адвокатов: представление интересов работников по административным, гражданским и уголовным делам. В настоящее время для достижения полной правовой защиты медицинских работников и обеспечения эффективной её реализации Профсоюза «AQNİET» взаимодействует с профессиональными адвокатами, квалифицированными юристами, судмедэкспертами, объединениями, ассоциациями и союзами юристов в рамках проекта «Медицинский адвокат».

Участие в разработке коллективных договоров в организациях здравоохранения, ведения переговоров по их заключению. На заседаниях согласительных комиссий представители Профсоюза выступают в качестве членов либо привлеченных консультантов.

Привлечение медиаторов для регулирования трудовых споров между работником и работодателем и возмещения расходов на услуги медиаторов за счет Профсоюза.

 

НОВОСТИ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

В Тургеньском ущелье на берегу горной реки удобно разместился наш Оздоровительный реабилитационный центр «Денсаулық». Здесь, среди гор на берегу реки, вы сможете провести незабываемый отдых, подышать чистейшим воздухом, насладиться тишиной, пением птиц, полюбоваться прекрасной природой. www.spaturgen.kz

[democracy id=»3″]

[democracy id=»2″]

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан
Акимат г. Нур-Султан
Министерство здравоохранения РК
Международная Организация Труда
"Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников здравоохранения" г. Нур-Султан
logo (2)
logo (1)