Отзыв от председателя филиала Северо-Казахстанского областного филиала Профсоюза «AQNIET» — Воронцовой Натальи Геннадьевны

Одной из самых важных задач, стоящих перед профсоюзом «AQNIET», согласно Уставу, является защита прав и интересов членов профсоюза в органах государственной власти и перед работодателем.
Согласно этой задачи нам удалось отстоять права логопедов и сурдологов на сокращенный рабочий день и дополнительный отпуск перед работодателем.
В связи с большой востребованностью у населения сурдолога (а он один в области), у работодателя возникла идея увеличить рабочий день сурдолога вместе с ним и логопедов до 40 часов в неделю. Много лет эти специалисты работали в соответствии с приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 28 декабря № 1053; их рабочее время составляло 18 часов в неделю и продолжительность дополнительного трудового отпуска 12 дней.
Председатель первичной профорганизации Детской Областной больницы обратилась в филиал профсоюза «AQNIET» с вопросом о правомочности действия руководителя организации по увеличению продолжительности рабочего времени сурдологу и логопедам.
Председатель Северо-Казахстанского филиала обратилась в ЦС Профсоюза «AQNIET».
В адрес МЗРК и Министерства Труда РК были направлены запросы по применению приказа Министра здравоохранения и социального развития РК № 1053 от 28 декабря 2015 года главы 367 пункта 63 раздела 43 «Здравоохранение» к логопеду, сурдологу организаций здравоохранения.
Получены ответы от МЗРК и Министерства Труда с разной интерпретацией: Министерство Труда РК считает правомочным применение сокращенного рабочего времени и дополнительного отпуска к сурдологам и логопедам, работающим в организации здравоохранения, МЗРК – нет.
На основании этого, председателем ЦС Профсоюза «AQNIET» Б. Тажибай в адрес МЗРК вновь было направлено письмо, содержащие просьбу о повторном рассмотрении в связи с противоречием интерпретации данного вопроса двух ведомств. К письму были приложены должностные инструкции врача- сурдолога, логопеда и ответ МТСЗН РК, а также выражена позиция Профсоюза «AQNIET» о применении к этим специалистам сокращенного рабочего дня и дополнительного отпуска.
Повторное рассмотрение МЗРК данного обращения указывает: «…считаем обоснованным применение сокращенного рабочего времени, сокращенного рабочего дня к логопеду, сурдологу непосредственно обслуживающие больных в организации здравоохранения»
Таким образом, Профсоюзу «AQNIET» удалось отстоять и защитить права логопедов, врачей-сурдологов на сокращенное рабочее время и дополнительный отпуск.
Специалисты благодарны своему Профсоюзу за такую мощную поддержку и защиту их прав.

НОВОСТИ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

В Тургеньском ущелье на берегу горной реки удобно разместился наш Оздоровительный реабилитационный центр «Денсаулық». Здесь, среди гор на берегу реки, вы сможете провести незабываемый отдых, подышать чистейшим воздухом, насладиться тишиной, пением птиц, полюбоваться прекрасной природой. www.spaturgen.kz

[democracy id=»3″]

[democracy id=»2″]

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан
Акимат г. Нур-Султан
Министерство здравоохранения РК
Международная Организация Труда
"Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников здравоохранения" г. Нур-Султан
logo (2)
logo (1)